С захватом территорий на Донбассе Россия стала терять меньше солдат на передовой, — СМИ

Российские войска
Фото: РИА Новости | Российские войска

По словам журналистов, снижение потерь солдат с тысячи до 640 за сутки наблюдается на фоне увеличения оккупированной площади на Донбассе. По оценкам американских чиновников, положение на фронте будет ухудшаться до лета.

Related video

Статистика погибших российских военных на передовой сокращается по мере захвата новых территорий в Донецкой области. На это обратил внимание Newsweek, ссылающийся на ежедневные данные о потерях россиян, которые публикует Генеральный штаб ВСУ.

В понедельник Генштаб опубликовал примерные оценки потерь личного состава и бронетехники ВС РФ. Сообщается, что россияне потеряли 640 солдат за последние сутки. Общее число убитых и раненых граждан РФ в Украине за время полномасштабного вторжения составило 437 390. Это существенно меньше, чем неделю назад, когда Киев заявлял, что российские войска ежедневно теряли по тысяче военных.

Потери личного состава и техники РФ Fullscreen
Потери личного состава и техники РФ

Ни Украина, и РФ не раскрывают собственные потери. В условиях войны провести независимую оценку невозможно.

В последние месяцы потери были высокими с обеих сторон, в особенности в районе Авдеевки. Российские войска пользуются дефицитом боеприпасов у Украины, что, по оценкам США, может привести к "катастрофическим" последствиям к концу марта. Два американских чиновника на условиях анонимности сообщили журналистам, что положение на фронте будет ухудшаться с весны до лета.

"Поэтому этот временной отрезок, который начинается крайне важен", — говорилось в заявлении.

РФ потеряла свыше 350 тысяч солдат в Украине, — Байден

16 февраля на пресс-конференции в Белом доме президент США Джо Байден, отвечая на вопрос о том, ждут ли РФ "катастрофические последствия" после смерти Алексея Навального в колонии, сказал, что он предупреждал об этом три года назад.

За это время, по его словам, Россия столкнулась со множеством последствий, в том числе потери убитыми и/или раненными составили свыше 350 тысяч российских солдат.

Напомним, что, по оценкам аналитиков Oryx, общая численность потерянной бронетехники ВС РФ превысила 15 000.

Также сообщалось, что 22 марта в ISW объяснили, перебрасывает ли РФ резервы с фронта в Белгородскую область.