Китай испытывает новый самолет ДРЛО KJ-600: что известно о машине (видео)

Китайский самолет ДРЛО KJ-600
Фото: Скриншот | Китайский самолет ДРЛО KJ-600

Несмотря на успешные летные испытания, к KJ-600 остаются вопросы относительно его эффективности как самолета палубного базирования.

Related video

В марте 2024 года в китайских соцсетях появились изображения, демонстрирующие новейшее аэрокосмическое достижение Китая — передовой самолет раннего воздушного предупреждения (AEW) KJ-600, который предназначен для размещения на авианосцах Народно-освободительной армии (НОАК). В настоящее время машина проходит испытания. О новом самолете китайских ВВС подробно рассказали 26 марта обозреватели Army Recognition.

В материале говорится что создатели KJ-600 вдохновились идеями палубного турбовинтового самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2 Hawkeye ВМС США. Китайская машина также оснащена турбовинтовыми двигателями и имеет прочную конструкцию с вместительным фюзеляжем, способным вместить группу из четырех-шести человек, что очень важно для длительных миссий по наблюдению и управлению.

Особенности KJ-600

Наиболее заметной особенностью самолета является крупный радиолокационный купол на верхней части фюзеляжа, в котором, как предполагается, размещается современная радиолокационная система с активной электронной сканирующей решеткой (AESA).

KJ-600 представлен в серой окраске, имеет прямое высокорасположенное крыло, характерный "четырехкрылый" хвост и трехколесное шасси. Согласно анализу спутниковых снимков, размах крыла KJ-600 составляет 24,4 м, а длина — 18,4 м, что свидетельствует о его компактности и способности эффективно действовать с авианосцев.

Важно
Китайский корабль "загорелся" после имитации атаки БПЛА: что произошло на авианосце Shandong
Китайский корабль "загорелся" после имитации атаки БПЛА: что произошло на авианосце Shandong

По словам обозревателей, китайская машина показала значительные успехи в летных испытаниях. Однако важнейшие испытания запуска с катапульты и возвращения в исходное положение для базирования на авианосце пока не получили визуального подтверждения.

"Сообщения от конца 2023 года об "интенсивных испытаниях" с участием от четырех до шести прототипов указывают на то, что программа разработки KJ-600 находится на продвинутой стадии и потенциально приближается к малосерийному первоначальному производству", — отметили авторі материала.

С планами по интеграции KJ-600 в операции НОАК Китай готов усилить свои возможности по наблюдению за морем и управлению с воздуха, тем самым укрепляя свои стратегические позиции на море.

Совместимость с авианосцами

Между тем остаются вопросы относительно эффективности KJ-600 как самолета палубного базирования, особенно в сравнении с американскими аналогами, использующими для запуска конфигурацию CATOBAR (Catapult Assisted Take-Off But Arrested Recovery). Кроме того, нет никаких конкретных доказательств совместимости KJ-600 с существующими китайскими авианосцами — Liaoning и Shandong, оснащенными палубами для прыжков с трамплина.

Аналитики предполагают, что готовящийся третий авианосец Китая может иметь плоскую палубу, оснащенную электромагнитными катапультами, что соответствует эксплуатационным требованиям KJ-600.

Важно
Китай играет мускулами: как новейший авианосец "Фуцзянь" бросает вызов США
Китай играет мускулами: как новейший авианосец "Фуцзянь" бросает вызов США

Напомним, 29 февраля первый китайский авианосец Liaoning вышел на ходовые испытания после модернизации. По мнению военных обозревателей, корабль теперь способен размещать на борту новейшие стелс-истребители ВВС НОАК J-35, хотя ранее эти самолеты должны были базироваться на строящемся третьем китайском авианосце Fujian.