"Нет достаточного количества оружия, потому что его не предоставили": Кулеба о помощи ВСУ от Запада

Кулеба призвал Украину ЗРК Patriot
Фото: РБК-Украина | Кулеба призвал Украину ЗРК Patriot

Глава Министерства иностранных дел согласился с утверждением журналистов о том, что западные партнеры иногда хотят, чтобы Украина воевала со "связанной за спиной рукой".

Related video

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил обеспокоенность тем, что действия союзников не всегда соответствуют их заявлениям. В частности, глава МИД призвал предоставить Украине зенитные ракетные комплексы Patriot. Об этом Кулеба сказал в интервью изданию Politico.

Министр иностранных дел отметил, что Киев выражает благодарность за всю поддержку от западных союзников. Однако в то же время Кулеба подчеркнул, что необходимо предоставление более существенной поддержки Украине для ее успешного противостояния агрессии Российской Федерации.

В частности, он призвал партнеров передать Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, которые являются самой эффективной системой обороны от российских баллистических ракет.

Кроме того, Кулеба выразил обеспокоенность тем, что действия союзников часто не согласуются с их заявлениями, и отметил, что с увеличением продолжительности полномасштабного вторжения, они возвращаются к привычному способу ведения политики.

На вопрос журналистов, не кажется ли украинскому министру, что западные союзники иногда хотят, чтобы Украина воевала со "связанной за спиной рукой", он согласился с этим.

Кулеба отметил, что союзники оружие не предоставляют или дают с опозданием или в недостаточном количестве, а потом говорят, что Украина не может победить.

"Но, друзья, вся эта картина реальности, которую вы рисуете для себя, является следствием одного простого факта — у украинских солдат нет достаточного количества оружия, потому что вы его не предоставили", — сказал глава МИД.

Напомним, в этом же интервью Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не просила об отправке военных НАТО на свою территорию, однако западным партнерам следует осознать, что "такой день может наступить".