Не выходят из дома: таджики-мигранты в РФ боятся, что их будут отправлять на фронт, — NYT

война в украине, крокус сити холл, таджикистан, общины таджикистана, депортация. мобилизация
Граждане Таджикистана возле "Крокус Сити Холл"

Сейчас настроения в обществе напоминают 2000-е годы, когда мусульмане с Кавказа столкнулись с широко распространенной дискриминацией после серии терактов и конфликта в Чечне.

Related video

В Москве мигранты из Таджикистана стараются не выходить из дома, потому что из-за теракта в "Крокус Сити Холле" боятся, что их депортируют, или отправят на войну в Украину. Об этом пишет The New York Times.

Среди задержанных за стрельбу в ТЦ "Крокус Сити Холл" четверо задержанных являются выходцами из Таджикистана. Из-за этого в российских соцсетях усилилась антимигрантская риторика. Власти для удовлетворения запросов сторонников войны пообещали ужесточить действия в отношении мигрантов.

Важно
Больше страха и гнева: РФ использует теракт в "Крокусе" против Украины и Запада, — ISW

Как свидетельствует статистика в РФ, только в прошлом году в России было официально зарегистрировано почти 1 миллион граждан Таджикистана — трудовых мигрантов.

Менеджер одной из компаний, где работают таджики-мигранты сообщила в комментарии NYT, что сейчас настроения в обществе напоминают 2000-е годы, когда мусульмане с Кавказа столкнулись с широко распространенной дискриминацией после терактов и войны в Чечне.

"Таджики в Москве настолько напуганы, что вообще почти не выходят на улицу", — сказала она.

Таджикский правозащитник Сайданвар, который недавно покинул Москву, рассказал, что сейчас граждане Таджикистана в РФ опасаются не только депортации, но и того, что их могут привлечь к войне против Украины.

"Таджики действительно боятся, что российские власти начнут массово отправлять их на фронт воевать в качестве мести нашему таджикскому народу", — сказал он.

Стрельба в "Крокус Сити Холл" в Москве

22 марта в Москве неизвестные люди, вооруженные автоматами, зашли в ТЦ "Крокус Сити Холл" и начали расстреливать посетителей.

Охранники ТЦ из оружия имели только электрошокеры. Стрелки в здание заходили с двух направлений и были хорошо подготовленными, рассказывают свидетели.

Позже нескольких стрелков задержали, а одному из них российские силовики показательно отрезали ухо и пытались заставить его съесть.

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает, что к теракту причастна Украина.