Премиум-авто за деньги от сбыта наркотиков: СБУ ликвидировала картель на Прикарпатье (фото)

СБУ, Нацполиция, наркоторговля, Прикарпатье
Фото: СБУ | Правоохранители обезвредили наркокартель на Прикарпатье

Четверо фигурантов изготавливали и продавали крупными партиями амфетамин, каннабис и субутекс, а на полученные от продажи запрещенных веществ деньги покупали элитные авто, чтобы "отмыть" средства.

Related video

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией задержали организатора и трех основных участников наркосиндиката, который изготавливал оптовые партии тяжелых психотропов на Прикарпатье. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Ежемесячно фигуранты могли изготавливать до 20 кг "товара" для его дальнейшего сбыта через разветвленную сеть наркодилеров. Также "под заказ" участники группировки продавали каннабис и наркотический препарат "Субутекс". Для поиска потенциальных клиентов злоумышленники использовали собственные связи в криминальных кругах", — говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что злоумышленники обустроили на территории региона несколько лабораторий, на которых изготавливали наркотические средства и даже запускали квадрокоптеры с системой видеонаблюдения, чтобы охранять территорию подпольных цехов.

"Подпольный бизнес позволял организаторам получать регулярную "прибыль" в более 10 млн грн в месяц. Установлено, что для "отмывания" средств наркодельцы покупали авто премиум-класса. Например, BMW M8, Porsche Boxster и Alfa Romeo общей стоимостью более 200 тыс. американских долларов", — сообщили в пресс-службе.

Лидерами группировки, по данным следствия, были двое рецидивистов, которые ранее уже отбывали наказание за наркоторговлю. Сейчас все четверо находятся под стражей. Им грозит до 12 лет заключения.

Напомним, 2 апреля Служба безопасности Украины собрала доказательную базу и сообщила о подозрении Сергею Богатикову, генеральному директору российского проектно-конструкторского бюро "Радуга". Крылатые ракеты именно с этого завода летят на украинские города и гражданскую инфраструктуру.

В этот же день спецназовцы задержали в Херсоне четырех агентов российских спецслужб, которые собирали и передавали врагу информацию о базировании Вооруженных сил Украины и расположении украинских военных подразделений. Двое из них оказались водителями маршруток, еще двое — диспетчерами автопарков.