Сконцентрировали свои основные усилия: в НГУ назвали город, который стал новой целью для врага

Российские военные, ВС РФ, оккупанты, россияне
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото российских военных

Россияне начали активно наступали на Ивановское и Богдановку Донецкой области. Враг хочет выйти к каналу Северский Донец — Донбасс, рассказал начальник штаба артиллерии 4-й бригады "Рубеж" Денис Нагорный.

Related video

Часов Яр Донецкой области стал целью для Вооруженных сил Российской Федерации после захвата Авдеевки. Об этом сообщил майор Нацгвардии, начальник штаба артиллерии 4-й бригады "Рубеж" Денис Нагорный в эфире "Эспрессо".

Он отметил, что оккупанты сосредоточили свои основные усилия на Часовом Яру. Враг начал активные наступательные действия на Ивановское и Богдановку, в частности целью россиян является выход к каналу Северский Донец — Донбасс.

По словам Нагорного, противник наращивает удары КАБами и артиллерией, тогда как ночью активно применяет FPV-дроны. Он рассказал, что украинские военные проводят контрбатарейную борьбу, а российские бойцы забрасывают все посадки и опорные пункты собственным "мясом".

"Целевым для россиян на данный момент после Авдеевки стал Часов Яр, основной такой точкой, где они будут в дальнейшем сконцентрировать свои усилия", — сказал Денис Нагорный.

Майор отметил, что ситуация возле Часового Яра кардинально отличается от того, что было в Авдеевке, где была "подкова". На этом направлении, для "подковы" врагу нужно взять Богдановку и выйти на оперативное пространство на Ступочки. Однако россиянам не удалось взять саму трассу и оперативное пространство на Клещиевских высотах для обеспечения собственной логистики.

Смотрите с 1:19:56

Напомним, 3 апреля боец бригады "Рубеж" НГУ Владимир Черняк рассказал, что возле Часового Яра Донецкой области оккупанты атакуют украинские позиции из артиллерии и запускают КАБы. По его словам, противник пытается захватить город до определенной даты, которую им установило командование.

В тот же день командир батальона "Ахиллес" Юрий Федоренко заявил, что в случае оккупации Часового Яра враг сможет атаковать другие города поблизости. Из-за того, что населенный пункт расположен на господствующей высоте, россияне смогут установить огневой контроль над Краматорском, Дружковкой и Константиновкой.