Первый случай: ВС РФ нанесли удар по солнечной электростанции в тылу, – Укрэнерго

Укренерго, солнечная электростанция, обстрелы, фото
Фото: The Village Украина | Солнечная электростанция в Киеве (фото иллюстративное)

По словам главы энергетической компании Владимира Кудрицкого, из-за потепления общее потребление электроэнергии падает, поэтому российские атаки не привели к дефициту в энергосистеме.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации 3 апреля впервые нанесли удар по объекту возобновляемой энергетики на территории Украины. Об этом сказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в ходе пресс-конференции, передает "Укринформ" 4 апреля.

Кудрицкий сообщил, что российские оккупанты атаковали солнечную электростанцию (СЭС).

Важно
Масштабные отключения электроэнергии — в июле. Каковы последствия атак россиян на энергетику Украины

"Это первый, по крайней мере, на моей памяти, случай целенаправленной атаки на объект возобновляемой энергетики", — заявил глава энергетической компании.

Кудрицкий подчеркнул, что этот удар не был нанесен в зоне боевых действий. По его словам, речь идет именно об атаке на солнечную электростанцию в украинском тылу.

Глава "Укрэнерго" также отметил, что, несмотря на российские атаки, острого дефицита в энергосистеме не наблюдается, так как из-за потепления общее потребление электроэнергии падает, а генерация электричества на СЭС растет.

Напомним, по информации ДТЭК от 3 апреля, из-за российских ударов по инфраструктуре 80% генерирующих мощностей компании было потеряно — 5 из 6 тепловых электростанций серьезно повреждены.

При этом энергетическая компания использовала почти все свое резервное оборудование для устранения повреждений после ударов ВС РФ, что усложняет проведение необходимых ремонтных работ.