"Хорошо просматривают территорию": взятие Авдеевки повлияло на применение танков Abrams (видео)

abrams, M1 Abrams, танк M1 Abrams, американский танк, танк ВСУ, тяжелая техника, танк
Фото: Открытые источники | Иллюстративное фото: танк M1 Abrams на вооружении ВСУ

По словам бойца 47-й ОМБр с позывным "Азимут", с появлением российских сил на коксохиме, у них появилась возможность активнее применять противотанковые комплексы. Это вынуждает бронетехнику украинских сил работать с большей дистанции, чем раньше.

Related video

В конце февраля 2024 года стало известно, что 47-я отдельная механизированная бригада ВСУ активно применяет американские танки M1 Abrams на Авдеевском направлении в течение более месяца. Это стало сенсационным событием, так как впервые в истории танки Abrams применяются в противостоянии с российской армией. Однако, не было подробной информации о том, как эти танки проявляют себя в боях с российскими силами. Теперь появились важные детали, которые позволяют заполнить этот пробел, пишут военные обозреватели Defense Express.

В частности, боец 47-й бригады, выступивший под позывным "Азимут", дал интервью директору издания Сергею Згурцу в рамках совместного проекта с телеканалом "Эспрессо". Он сообщил, что на Авдеевском направлении Силы обороны Украины продолжают использовать танки Abrams и БМП Bradley в борьбе с врагом.

Однако, с появлением российских сил на коксохиме, у них появилась возможность активнее применять противотанковые комплексы. Это вынуждает бронетехнику украинских сил работать с большей дистанции, чем раньше.

"После того, как вражеские войска перешли участок и закрепились на коксохимическом заводе, у них появилась возможность выставлять противотанковые ракетные комплексы, которые с высокой позиции очень хорошо просматривают территорию кругом. Поэтому наша техника — БПМ и танки Abrams — работают с более дальнего расстояния. Но они работают. Просто уже не такие столкновения, как были раньше", — рассказал "Азимут".

Польский портал Defence24 также предоставил обзор автора Марцина Гаведы, где он утверждает, что для уничтожения противника на Авдеевском направлении украинские воины используют все имеющиеся силы и средства, включая танки Abrams и БМП Bradley, объединенные в так называемые "тактические группы". Они предназначены для прямой поддержки пехоты как во время обороны, так и во время контратак. При этом утверждается, что танки Abrams часто действуют даже в одиночку.

Однако обозреватели издания отмечают, что пока нет возможности подтвердить или опровергнуть эти утверждения.

Смотреть с 9:18

Напомним, 11 марта обозреватели Defense Express указывали, что западные танки Leopard 2, Abrams или Challenger 2 не являются "универсальными солдатами", "штурмовыми машинами" и они сильно отличаются от бронемашин, созданных в СССР.

Ранее, 8 марта, в СМИ сообщили, что через пять месяцев после начала наступления ВС РФ Авдеевская битва завершается. По данным аналитиков, россияне потеряли не менее 16 тысяч солдат и почти 800 единиц бронетехники. В частности, 47-я и другие бригады Вооруженных сил Украины остановили продвижение врага с помощью танков Abrams.