Альтернатива визиту в ТЦК: как будет работать е-кабинет военнообязанного (видео)

ТЦК, призывник
Фото: Facebook | Для обновления данных больше не надо будет ходить в ТЦК

Украинцам не надо будет приносить ксерокопии документов в ТЦК, можно будет откуда угодно через свой кабинет обновить данные или проверить те, которые уже есть в реестре, пояснили в Минобороны. Сервис заработает летом.

Related video

Электронный кабинет будет у каждого военнообязанного. Впрочем решение, пользоваться ли им будет личным делом гражданина. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона в четверг, 4 апреля.

По ее словам, регистрировать кабинет не потребуется — все профили заранее сгенерирует система.

"Кабинет будет создан для каждого военнообязанного, фактически это будет заранее готовая опция для такой работы, но пользоваться таким электронным кабинетом или нет — это будет дело каждого гражданина или гражданки", — пояснила заместитель министра обороны.

Черногоренко добавила, что благодаря е-кабинету можно будет актуализировать свои данные без очередей, ксерокопий документов. В любое удобное время и любой локации можно будет как обновить свои данные, так и проверить их.

В Минобороны за этим проектом закрепился слоган "бегать должны данные, а не люди".

"Нам кажется это очень такая сервисно-ориентированная альтернатива фактически физическому визиту в ТЦК и СП. Мы должны предоставить гражданам такой инструмент", — сказала Черногоренко.

Относительно данных, которые базово будут содержаться в е-кабинете, то это будет только та информация, которая уже есть в других государственных реестрах. При этом каждый может подать через электронный интерфейс те данные, которые считает нужным.

Оборонное ведомство планирует запустить электронный кабинет военнообязанного уже летом.

Напомним, 2 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании электронного кабинета военнообязанного. Документ среди прочего предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов. В Минобороны заверили, что повесток в электронных кабинетах военнообязанного не будет.

3 апреля стало известно о создании Центрального управления защиты прав военнослужащих. Институт будет проверять нарушения относительно отпусков, злоупотребления командиров, оказания медицинской помощи и соцгарантий.