Военкомов реально не наказывают: в 2023-м было более 1000 конфликтов граждан и ТЦК, — омбудсмен

военкомы
Фото: cxid.info | По словам Дмитрия Лубинца, на кого-то из военкомов наложили административное взыскание

По словам Дмитрия Лубинца, в 2024 году громких инцидентов с участием работников военкоматов произошло уже больше 300. Но даже по "максимально позорным случаям" реальных наказаний не было.

Related video

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что в 2023 году он столкнулся с более чем тысячью случаев конфликтов граждан и сотрудников военкоматов. Об этом он заявил в интервью "Суспільне".

Лубинец ответил на вопрос о том, сколько было "громких эпизодов" и конфликтов с сотрудниками ТЦК.

"Более 1000 в 2023-м. В этом году — уже более 300 подобных случаев", — объяснил уполномоченный по правам человека Верховной Рады.

По его словам, это кейсы, в которых следует разбираться, при этом обращений гораздо больше.

Лубинец также рассказал, были ли случаи, когда в отношении работников военкоматов применялись предусмотренные законом меры воздействия.

"Меня информируют, что открыто дисциплинарное производство, на кого-то наложили административное взыскание", — он объяснил, но добавил, что не видит, чтобы даже по максимально позорным случаям нарушителей реально наказывали.

Напомним, что каждый четвертый житель Украины назвал степень мобилизации в стране недостаточной. Согласно опросу, граждане Украины также боятся мобилизации из-за страха погибнуть, недостатка вооружений и несправедливого призыва на службу.

Также сообщалось о мобилизации "ограниченно годных" и том, окажутся ли на фронте мужчины с серьезными заболеваниями. Глава правозащитного центра для военнослужащих "Принцип" Любовь Галан заявила, что ВВК работают неэффективно и используют устаревшие принципы. Врачи не задаются целью составить полное представление о здоровье человека. Ограничиваются основным диагнозом и не принимают в расчет возможные дополнительные нарушения.