В НАТО обсуждают прием Украины в обмен на уступки территорий России, – СМИ

Генсек НАТО, Йенс Столтенберг, Украина, война, территориальные уступки, фото
Фото: NATO | Генсек НАТО Йенс Столтенберг

По данным журналистов, в Европе и Вашингтоне учитывают вероятность того, что президентом США снова может стать Дональд Трамп, который неоднократно обещал быстро завершить российско-украинскую войну.

Related video

В НАТО рассматривают сценарий, при котором Украина становится частью альянса, уступив Российский Федерации оккупированные территории. Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

Сообщается, что на последнем саммите НАТО в Брюсселе вариант приема Украины в обмен на ее территориальные уступки официально не обсуждался, однако, по данным издания, эта тема поднимается "во всех неформальных разговорах".

Важно
Альтернатива вступлению: что планирует НАТО для Украины на конференции летом, — WP

Журналисты пишут, что подобный "обмен" расценивается рядом экспертов, как один из возможных вариантов прекращения войны.

Кроме того, в издании отмечают, что в ЕС и в Белом доме опасаются, что президентом США снова может стать Дональд Трамп, который неоднократно обещал в случае прихода к власти быстро завершить войну в Украине.

"По сути, план заключается в том, чтобы оставить оккупированные территории Кремлю. Крым и еще четыре региона, захваченные за последние два года. А затем укрепить границы. Принудив оставшуюся часть Украины вступить в НАТО", — считают журналисты.

В статье также сказано, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбернг заявил о необходимости сделать военную поддержку постоянной, а не привязанной к переменчивой политике, именно с учетом этого.

По словам журналистов, это нужно, в том числе для того, чтобы в случае рализации упомянутого сценария Украина сохранила как можно большую часть своих территорий.

Напомним, 4 апреля Йенс Столтенберг заявил, что партнеры по НАТО могут обеспечить Украину более существенной помощью для освобождения захваченных территорий. Он отметил, что установление долгосрочного мира в Украине предусматривает обеспечение мощных вооруженных сил страны.

Кроме того, генсек НАТО сказал, что между приглашением Украины к членству в ЕС и Североатлантический Альянс есть разница, так как для вступления в оборонный союз нужны гарантии того, что война не начнется снова.