Альтернатива вступлению: что планирует НАТО для Украины на конференции летом, — WP

вступление в нато
Фото: The New York Times | В НАТО выступают против приглашения Украины в Альянс из-за войны с РФ

США и Германия выступают против начала переговоров с Украиной о вступлении в НАТО. Вместо этого Киеву предложат конкретные обязательства, которые Альянс сможет выполнить.

Related video

Пока идет самая большая сухопутная война со времен Второй мировой войны в Украине, Киев не получит приглашение в НАТО. Однако Альянс хочет продемонстрировать поддержку на долгосрочную перспективу. Об этом сообщает The New York Times.

Этим летом НАТО соберется, чтобы отпраздновать 75 лет с момента основания. Последнее, что хотят видеть в Альянсе — это возрожденную российскую армию, которая марширует по Украине. Сама Украина хочет получить официальное приглашение в НАТО, но официальные лица Альянса соглашается, что этого не произойдет в июле в Вашингтоне. НАТО не хочет вступать в крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года.

Поэтому НАТО ищет золотую середину, чтобы ближе к членству, чтобы показать долгосрочную поддержку Украины, заявил генсек Йенс Столтенберг. Однако дипломаты говорят, что пока неизвестно, что это может быть. США и Германия по-прежнему выступают против начала переговоров с Украиной о вступлении в НАТО. Вопрос должен быть снят со стола в Вашингтоне. Вместо этого государства предлагают конкретные обязательства, которые они могут выполнить. Конкретных условий для вступления Украины в НАТО до сих пор нет, эта работа не продвинулась вперед.

Важно
НАТО – 75 лет: выдающиеся события в истории Альянса от учений с РФ до поддержки Украины

Однако эта вся дискуссия может измениться, если США так и не выделят пакет помощи на 60 млрд долларов.

"Ситуация на месте может выглядеть гораздо хуже, чем сегодня, и тогда возникает настоящий вопрос: "Как мы убедимся, что Россия не выиграет?", — сказал Иво Х. Даалдер, бывший посол США в НАТО.

Сейчас Украина имеет дефицит вооружения, особенно средств ПВО. Только в бережные по Украине РФ выпустила 94 баллистические ракеты.

"Я не хотел портить вечеринку по случаю дня рождения НАТО, но я чувствовал себя вынужденным выступить с очень отрезвляющим сообщением от имени украинцев о состоянии российских воздушных атак на мою страну, разрушение нашей энергетической системы, нашей экономики, убийства мирных жителей", — заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Напомним, СМИ писали, что НАТО не видит признаков, что Беларусь готова вступать в войну против Украины.

3 апреля Столтенберг заявил об изменении динамики поддержки со стороны НАТО Украины.