Выдерживает противотанковые и противопехотные мины: в Украине испытали легкую машину по разминированию

Машина разминирования MV-4
Фото: Министерство экономики Украины | Машина разминирования MV-4

Разминировочная техника "пережила" серию подрывов около 600 граммов в тротиловом эквиваленте. За час она может разминировать территорию площадью до 1500 м2.

Related video

В Украине прошла испытания собранная украинскими производителями легкая машина разминирования DOK-ING MV-4. Испытания новой техники впервые проводились в соответствии с разработанным Минэкономики Украины и утвержденным Правительством экспериментальным проектом. Об этом сообщает Минэкономики Украины.

Машину испытали на трех типах почв — песке, гравии и черноземе. Также она отработала на участках с густой растительностью и прошла испытания на живучесть. Разминировочная техника "пережила" серию подрывов около 600 граммов в тротиловом эквиваленте. После испытаний будет проведена процедура сертификации.

Важно
В Украине стартует массовое производство наземных дронов, которые скоро отправят ВСУ, — Федоров (фото)

Крупноузловую сборку машины разминирования MV-4 выполняет украинское предприятие А3tech. Оно сотрудничает с фирмой-производителем DOK-ING из Хорватии с 2020 года. Доля локализации в машине, которая проходила испытания, составила 15%.

Украинские специалисты изготовили рабочий вал и элементы рабочего органа машины. До конца 2024 года производители планируют довести уровень локализации до 25-30%.

"Локализация и масштабирование производства позволят не только изготавливать, обслуживать и оперативно ремонтировать машины DOK-ING в Украине, но и создать дополнительные рабочие места. А это и развитие нашей экономики, и увеличение возможностей для гуманитарного разминирования. Кроме того, это еще и сигнал для иностранных инвесторов, что в Украине можно реализовывать проекты даже несмотря на войну, которую развязала против нас Россия", — сказала министр экономики Юлия Свириденко.

Машина разминирования MV-4: что известно

MV-4 — легкая роботизированная машина разминирования и обезвреживания взрывоопасных предметов. ЗВона имеет низкий профиль и прочную контрукцию, благодаря которым выдерживает детонацию противопехотных мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Также MV-4 может выдержать взрыв противотанковой мины.

За час машина может разминировать территорию площадью до 1500 м2. Управляется пультом дистанционного управления, радиус действия которого — до 1500 метров.

Всего в мире работает 300 систем MV-4, а в Украине на ней работают специалисты ГСЧС.

Напомним, что 15 марта украинская компания Archer показала тепловизор для огнестрельного оружия с дополнительным каналом вывода изображения на монокуляр стрелка. Тепловизионный прицел помогает лучше управлять пулеметом во время охоты на дроны. Его применение улучшит работу мобильных зенитных групп.