Выводят деньги и разводятся: как законопроект о мобилизации повлиял на поведение украинцев

мобилиазция
Фото: УНИАН | Мужчины возле военкомата (иллюстративное фото)

Бывший спикер Рады Дмитрий Разумков отметил, что документ все же успеют доработать в профильном комитете до 10 апреля и сразу вынесут его на рассмотрение в сессионный зал парламента.

Related video

За то время, пока народные депутаты вносили правки в законопроект №10449 относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета, с банковских счетов украинцев было выведено 27,4 млрд грн и значительно возросло количество перерегистрации автомобилей. Это связано с нормами, которые были, а некоторые до сих пор остаются в самом законопроекте. Об этом Новини.LIVE рассказал бывший председатель Верховной Рады Украины, народный депутат Дмитрий Разумков.

"Убрали норму о блокировании счетов... Он (законопроект, — ред.) еще не принят, но только за январь 2024 года со счетов украинцев было выведено 27,4 миллиарда гривен. Это больший вред для Украины, чем в начале вторжения это сделала Россия", — сказал Разумков.

Важно
Сколько украинцев готовы мобилизоваться в ВСУ: опрос (видео)

Норма о блокировании консульских услуг для уклонистов, по словам нардепа, привела к тому, что украинцы массово бросились переоформлять загранпаспорта, чтобы они были действительными еще 10 лет и не было необходимости возвращаться в Украину.

Разумков уточнил, что в законопроекте до сих пор остается норма о лишении уклонистов водительских удостоверений и это также имеет свои последствия.

"Появилось дополнительное количество разводов, плюс в несколько раз увеличилось количество перегистрации автотранспорта на близких родственников. То есть люди у нас максимально уходят из этого процесса", — отметил Разумков.

Наконец экс-глава ВРУ предположил, что документ все же успеют доработать в профильном комитете до 10 апреля и сразу вынести его на рассмотрение в сессионный зал парламента.

Напомним, 7 февраля 243 народных депутата приняли в первом чтении законопроект об усилении мобилизации в Украине. Несмотря на то, что оборонный комитет парламента рекомендовал принять документ без дополнительных предложений, Верховная Рада решила оставить обычную процедуру для рассмотрения этого документа — то есть 14 дней для внесения поправок, их обработки и второе чтение. До 21 февраля (когда завершился срок внесения правок) народные избранники подали 4 269 правок, что является одним из рекордов, установленных в ВРУ.

29 февраля, комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассмотрел блок вопросов об отмене отсрочки аспирантов, обучающихся на контрактной форме. Нардепы внесли изменения в документ, которыми освободили от призыва одиноких и многодетных родителей, родственников людей с инвалидностью I-II группы, а также опекунов несовершеннолетних.

29 марта главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что после проведения аудита определенных военных подразделений командование украинских вооруженных сил пересмотрело потребность в мобилизации. Окончательное число существенно уменьшится и не превысит 500 тысяч человек. 5 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что мобилизация будет намного мягче