Оккупанты пошли в штурм под Часовым Яром: командир ВСУ похвастался новым рекордом

техника ВС РФ, ВС РФ, танк ВС РФ, танки ВС РФ, российские танки, российские танки, российская техника
Фото: Минобороны РФ | Иллюстративное фото

Командир батальона "Ахиллес" Юрий Федоренко рассказал, что РФ бросила на штурм десятки единиц техники. Для большей части бронированных машин это была последняя операция, как и для значительного количества вражеских штурмовиков.

Related video

5 апреля ВС РФ нанесли массированную атаку на пригород Часового Яра. Враг понес потери как в технике, так и в личном составе. Деталями в эфире "Эспрессо" поделился командир батальона ударных БпАК "Ахиллес" 92 ОШБр Юрий Федоренко.

"Если коротко о ситуации, противник продолжает ударно-штурмовые действия в направлении населенного пункта Часов Яр. Также дополнительно штурмует Богдановку и Ивановское, пытаясь взять пригород в оперативное окружение", — отметил военный.

Часов Яр, Богдановка, Ивановское, Часов Яр карта, Часов Яр карта боевых действий сегодня, карта Донецкой области Fullscreen
Упомянутые населенные пункты на карте боевых действий
Фото: Deep State

Он рассказал, что массированная атака российских оккупантов 5 апреля началась с применения ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня типа "Град", "Ураган".

"После этого пошли ударно-штурмовые действия, штурмовую пехоту везли на легкой бронированной технике типа БМД и БМП, которая прикрывалась вражескими танками и минометами", — сообщил Федоренко.

По его словам, захватчики привлекли к бою все, что имели на вооружении. Враг активно применял FPV-дроны, самолеты и вертолеты. Россия направила на штурм примерно 30 единиц бронированной техники и значительную часть личного состава. Это позволило подразделению установить новый рекорд — в нанесенных ВС РФ потерях.

"То есть враг проводил очень мощные штурмовые действия. Но Силы обороны Украины отбили эту массированную атаку и нанесли существенное поражение врагу. Только подразделение, которое я имею честь возглавлять, уничтожило 9 единиц легкой бронированной техники, еще одну багги со штурмовой пехотой и две единицы повредили", — подчеркнул командир.

Он отметил, что четко сработали все бригады — и противотанкисты, и артиллеристы, и операторы беспилотников.

"В целом противник во время этих ударно-штурмовых действий потерял около 20 единиц бронированной техники и значительную часть личного состава, именно ударно-штурмового своего потенциала. Соответственно, россияне не имели существенных успехов на поле боя", — подытожил Федоренко.

Напомним, глава ГУР Кирилл Буданов предупредил, что в конце весны ВС РФ могут начать наступление. Особая активизация вражеских войск ожидается в Донецкой области.

Утром 5 апреля представитель оккупационных властей Донецкой области Ян Ганин заявил, что ВС РФ якобы остается примерно полкилометра до Часового Яра, и они уже находятся в пригороде. В ВСУ сообщили, что продолжаются бои, но в городе российских войск нет.