"Бронь" для "Передвижного цирка Украины": Минкульт обновил список "критически важных" компаний

Бронирование от мобилизации, критически важные предприятия, Министерство культуры бронирование, Минкульт бронирование телемарафон, Минкульт бронирование цирк, Минкульт бронирование цирк
Фото: УНИАН | Компании из списка критически важных имеют право забронировать работников от мобилизации

Развлекательное государственное предприятие, как выяснилось, является критически важным для функционирования экономики. Поэтому военнообязанные, причастные к работе цирка, будут забронированы от мобилизации.

Related video

В Министерстве культуры и информационной политики Украины внесли в категорию "критически важных" компанию "Кинокит", которая участвует в производстве контента для всеукраинского телемарафона, а также государственное предприятие "Передвижной цирк Украины". Благодаря этому решению военнообязанные работники компании и циркачи могут получить бронирование от мобилизации. О деталях решения Минкульта народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк рассказал в Telegram-канале.

Железняк опубликовал фотографии двух документов, написанных на бланке Минкульта, но с не проставленными реквизитами (номером, датой) и отсутствующей подписью исполняющего обязанности министра Ростислава Карандеева.

На первой паре фотографий — приказ, касающийся обращения ООО "Кинокит", которое создавало контент для всеукраинского телемарафона. Чиновники объяснили, что компания соответствует критериям предприятий, которые являются критически важными для функционирования экономики. Поэтому "Кинокит" добавляют в список "критически важных предприятий".

Мобилизация в Украине, Минкульт, бронирование от мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — приказ о "Киноките"
Фото: Telegram/Ярослав Железняк
Мобилизация в Украине, Минкульт, бронирование от мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — приказ о "Киноките"
Фото: Telegram/Ярослав Железняк

Депутат отметил, что указанная компания причастна к функционированию телеканала "Рада" (об этом писали на портале "Детектор медиа" в 2021 г.). На финансирование этого телеканала из госбюджета выделено 270 млн грн.

В следующем посте Железняк опубликовал аналогичный документ, который касается государственного предприятия (ГП) "Передвижной цирк Украины". В Минкульте выяснили, что цирк также можно отнести к "критически важным предприятиям".

Мобилизация в Украине, Минкульт, бронирование от мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — приказ о "передвижном цирке"
Фото: Telegram/Ярослав Железняк
Мобилизация в Украине, Минкульт, бронирование от мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — приказ о "передвижном цирке"
Фото: Telegram/Ярослав Железняк

Железняк напомнил, что подобный статус дает право на бронирование работников. В этом случае бронирование от мобилизации получат сотрудники компании и передвижного цирка.

На портале, а также на странице Facebook, Министерства культуры и информационной политики пока нет комментариев относительно замечаний нардепа. Также ситуацию не прокомментировал и.о. министра Карандеев.

Мобилизация в Украине — детали бронирования

Отметим, правительство приняло ряд нормативных документов, в которых перечисляются критерии компаний, которые являются важными для экономики и обороноспособности страны. Поэтому такие компании, в зависимости от некоторого перечня признаков, имеют право забронировать от мобилизации до 50% или более 50% сотрудников.

В список "критически важных" отнесли предприятия, которые имеют отношение к производству товаров для Сил обороны. Эти предприятия, в частности, упоминаются в постановлении Кабмина, принятом в 2015 году. Кроме того, в январе 2023 года появилось постановление №76, в котором указано, что к этой категории также относят компании, которые старательно платят налоги, имеют определенный уровень заработных плат (не менее средней в регионе) и имеют валютные поступления определенного размера (от 32 млн евро).

Тем временем в Верховной Раде готовят ко второму чтению законопроект об усилении мобилизации №10449. Среди прочего, там были правки о возможности бронирования от мобилизации лиц, которые ежемесячно будут платить в бюджет по 20–35 тыс. грн. Пока эти правки отклонили, но к ним могут вернуться во время рассмотрения в сессионном зале.

Напоминаем, адвокат Роман Симутин объяснил, в каких случаях работники Территориальных центров комплектования имеют право на проверку документов у граждан. В то же время стало известно, что комитет по правоохранительной деятельности рекомендует Раде предлагает поддержать возможность мобилизации осужденных.