Наступление ВС РФ: Ким оценил угрозу продвижения оккупантов в Николаевской области

Российский оккупант, ВС РФ, оккупационные войска, война РФ против Украины, российское вторжение
Фото: РИА Новости | В Николаевской ОВА рассказали об угрозе наступления ВС РФ на регион (иллюстративное изображение)

По словам начальника областной военной администрации, пока что единственная угроза от противника — регулярные обстрелы, которым подвергаются южные населенные пункты. В целом у россиян ситуация не очень стабильная.

Related video

В последнее время все чаще появляются разговоры о том, что россияне готовят новое масштабное наступление, которое может затронуть крупные украинские города — Киев, Харьков и так далее. Начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в комментарии "Громадське радiо" рассказал, есть ли угроза для региона.

По его словам, противник не прекращают обстрелы Николаевской области и больше всего из всех населенных пунктов страдает Очаков, его атакуют практически ежедневно.

"Еще с начала полномасштабного вторжения Очаков атакуют почти ежедневно. Сегодня ночью были удары по Вознесенскому району, к счастью, без жертв. Россияне постоянно обстреливают область, у нас около 25 километров от линии фронта на Херсонском направлении. А до Очакова меньше 4 километров через пролив", — заявил Виталий Ким.

Отдельно глава областной военной администрации добавил, что несмотря на обстрелы город продолжает полностью функционировать и жить полноценной жизнью. В Очакове есть не только продукты питания и медикаменты, но и пиво с цветами. Население сократилось в два раза, однако оставшиеся люди приспособились, а дети даже учатся.

А вот что касаемо масштабного наступления, то Виталий Ким уверен, что противник не сможет продвинуться на этом направлении.

"Мы отслеживаем вражеские передвижения рядом, перехватываем некоторые их телефонные переговоры. Ситуация у них не очень стабильная. О нападении (наступлении) на нашем направлении речь не идет. Перегруппировок техники или наращивания людей мы не видим. При этом, они терроризируют нас обстрелами и используют южное направление, чтобы атаковать Одессу, центральную, западную части Украины", — подытожил начальник Николаевской ОВА.

Напомним, 5 апреля мэр Харькова Игорь Терехов рассказал, для чего Россия пугает украинцев наступлением на город и массовой эвакуацией. По его словам, противник пытается сделать все для того, чтобы граждане паниковали и испытывали стресс от неопределенности. Городской глава убежден, что вся информация о подготовке эвакуации из Харькова не более, чем часть вражеской ИПСО.