"Каждый день кто-то выезжает": оккупанты разрушили всю инфраструктуру в Часовом Яру, — ГВА

Часов Яр, Донбасс, Донецкая область, война РФ против Украины, российский террор
Фото: Telegram | В ГВА рассказали о ситуации в городе Часов Яр (иллюстративное изображение)

По словам начальника городской военной администрации Сергея Чауса, эвакуация идет очень медленно, однако продолжается. Людей вывозят в Ровненскую область, где им предоставляют все необходимое. ВС РФ тем временем не прекращают атаковать город с помощью FPV-дронов.

Related video

Российские оккупанты продолжают активные действия на фронте, в частности рядом с городом Часов Яр в Донецкой области. Начальник городской военной администрации (ГВА) Сергей Чаус в эфире "Громадського радiо" поделился подробностями о ситуации в населенном пункте.

Это направление остается одним из самых сложных, но несмотря на это в городе остается около 760 человек. Темпы того, как люди выезжают со своих домов, не сильно высокие, однако всех детей уже удалось эвакуировать.

"Сейчас эвакуация происходит очень медленно, но она движется, каждый день кто-то выезжает. Сейчас работает наша областная программа, военная администрация области сделала все возможное, наша районная администрация помогает, и, конечно, городская — тоже. Сейчас мы вывозим людей в Ровненскую область. Работают разные направления, кроме нашей программы этим вопросом занимается волонтерское движение, которое помогает и с вывозом, и с расселением людей", — заявил Сергей Чаус.

Битва за Часов Яр: ситуация в городе

Отдельно начальник городской военной администрации добавил, что в городе Часов Яр находиться крайне опасно и попасть туда тоже тяжело. Связано это с тем, что противник не прекращает атаки.

Когда работает артиллерия или минометы, то это можно услышать, а вот когда ВС РФ запускают FPV-дроны, которых у них колоссальное количество, то все происходит в моменте. Последствия таких атак колоссальные, ведь уже фиксировались случаи, когда россияне работали БПЛА по мирным жителям.

Также в городе на Донбассе фактически отсутствуют коммуникации, говорит далее Сергей Чаус, ведь противник разрушил все объекты критической инфраструктуры и все работает в ручном режиме.

"Если электричество — это генератор. Если вода — скважина, генератор, развозка воды дальше по общине, по нашим локациям. Относительно тепла, благодаря областной и районной администрации и благотворительным фондам, мы выдаем дрова, топливные брикеты. В течение последних двух лет мы выдавали населению буржуйки в больших количествах, делали пункты обогрева", — подытожил начальник ГВА.

Напомним, 8 апреля сообщалось, что ВС РФ пошли в штурм под Часовым Яром на Донбассе. Как рассказал командир батальона "Ахиллес" Юрий Федоренко, противник бросил для этого на поле боя десятки единиц техники. Для большей части бронированных машин это была последняя операция, как и для значительного количества вражеских штурмовиков. Оккупанты понесли колоссальные потери.