В США восстановили бомбардировщик B-1B Lancelot после годов хранения (фото)

авиация сша
Фото: US Army | B-1B Lancer

В 2022 году с бомбардировщиком B-1B Lancer произошла авария, после которой было принято решение восстановить один из списанных "Ланцелотов",

Related video

Пока служба B-1B Lancer подходит к завершению в Воздушных силах США восстановили один из самолетов после лет хранения. Об этом сообщает The War Zone.

Стратегический бомбардировщик по прозвищу Lancelot восстановили для замены другого B-1B после катастрофического пожара. Авария произошла на авиабазе Дайсс штата Техас в 2022 году. Теперь на авиабазу Тинкер в штате Оклахома прибыл восстановленный самолет с бортовым номером 85-0081. Бомбардировщик восстановили до летного состояния командой, состоящей из 309-й AMARG. Помимо восстановления Lancer прошел обновление авионики, получил стеклянную кабину и другие улучшения.

бомбардировщик сша, авиация сша Fullscreen
Фестиваль на авиабазе Мисава с самолетом B-1B Lancer, 2017 год

Lancelot был отправлен на базу долгосрочного хранения в марте 2021 году на базе 309-й аэрокосмической группы технического обслуживания и восстановления (AMARG) Дейвис-Монтан в Аризоне. Воздушные силы в феврале 2020 года приняли решение списать 17 бомбардировщиков Lancer. 13 из них попали на базу AMARG, из которых 4 были на хранилище Type 2000. Оно предусматривает возможность возвращения бомбардировщика в строй. Такое хранение предусматривало техническое обслуживание самолетов, чтобы было проще возвращать их в эксплуатацию. Остальные 9 отправили на хранение Type 4000, а последние 4 предназначили для обучения или для хранения в музеях.

хранение самолётов Fullscreen
База хранения самолетов в Аризоне

Напомним, 10 января произошла авиакатастрофа с бомбардировщиком Lancer. Он врезался в землю рядом со взлетно-посадочной полосой.

10 октября в США совершил первый полет модернизированный B-1B Lancer под названием Beast.