Запасы по Patriot исчерпаны: Германия будет искать их по всему миру для Украины, — МИД ФРГ

Patriot, ПВО, система ПВО, система Patriot
Фото: militaryarms | Запасы систем Patriot практически полностью исчерпаны в Германии

По словам Бербок, ко встрече министров иностранных дел G7 станет ясно, кто может предоставить Киеву дополнительные средства ПВО.

Related video

Запасы систем Patriot практически полностью исчерпаны в Германии. Об этом во вторник, 9 апреля, в Берлине заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, сообщает немецкий телеканал NTV.

Бербок надеется, что ко встрече министров иностранных дел G7 станет ясно, кто может предоставить Украине дополнительные средства противовоздушной обороны.

"Россия хочет разбомбить город Харьков до основания. Поэтому необходимо сделать еще больше. К сожалению, запасы наших систем Patriot, в частности, уже практически исчерпаны. Необходимо провести обзор всех систем Patriot в Европе и по всему миру, чтобы понять, где можно быстро доставить что-то в Украину", — заявила Бербок.

Согласно ее заявлению, Германия и ее партнеры планируют рассмотреть вопрос о возможности создания специального фонда для этой цели.

Зеленский признал нехватку ПВО и боеприпасов

6 апреля президент Зеленский заявил, что в Украине не хватает снарядов для контрнаступления, однако есть для защиты государства. Глава государства отметил, что для того, чтобы полностью закрыть небо Украине нужно еще 25 систем Patriot по 6–8 установок в каждой. По его словам, пока что у Украины есть запас ракет для отражения атак России, однако он может быстро исчерпаться, если ВС РФ продолжат интенсивные обстрелы.

При этом он убежден, что россияне продолжат добивать украинскую энергосистему, однако Украина сможет пройти этот путь. В частности, многие энергообъекты удалось защитить, по его словам. Есть определенная защита, кроме ПВО, однако она не может выдержать удар некоторых ракет. В таких случаях может сработать только система Patriot или аналог.

Напомним, 9 марта издание Forbes писало, что часть российских истребителей имеет возможность летать значительно ближе к линии фронта и осуществлять обстрелы ракетами малой дальности из-за того, что украинские системы ПВО уже испытывают недостаток ракет для отражения ракетных атак РФ.