Мобилизация в Украине: в ВСУ высказались о возможности призыва осужденных мужчин

Украинские военные, ВСУ, Силы обороны, война РФ против Украины, российское вторжение
Фото: Генштаб ВСУ | В Совете резервистов Сухопутных войск ВСУ прокомментировали идею мобилизации осужденных (иллюстративное изображение)

По словам главы Совета резервистов Сухопутных войск Ивана Тимочко, пока что в Украине нет законных оснований для того, чтобы призывать заключенных в тюрьмы граждан. Не были созданы специальные алгоритмы, как это должно происходить.

Related video

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, в ходе которой под призыв могут попасть военнообязанные граждане от 18 до 60 лет. Сейчас же активно обсуждается вопрос того, чтобы разрешить служить еще одной категории граждан. На эту тему в эфире "Еспресо.TV" высказался глава Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

По его словам, в Украине нет законных оснований для того, чтобы объявлять амнистию осужденным людям через мобилизацию в ВСУ. Все являются гражданами этой страны и те, у кого был или есть тюремный срок, не являются исключением.

"Есть также люди, которые были заключены, и с них потом сняли судимость. Мы просто начали зачем-то брать негативный опыт РФ в этом вопросе. Впрочем, в России пенитенциарная служба имеет более 600 тыс. человек, там есть где разгуляться. У нас немного другая ситуация. Если мы говорим о добровольном желании, то мобилизация осужденных вполне нормальная вещь. Если же говорить конкретно об амнистии через мобилизацию, то соответствующих законов под это у нас нет", — заявил Иван Тимочко.

Соответственно, вопрос того, чтобы мобилизовать заключенных в тюрьмы граждан остается дискуссионным. Это можно сделать, однако процедурно провести этот процесс возможности нет.

"Нет четких алгоритмов, как это должно происходить. Опять же, как решать вопрос с тем, куда их отправлять. Поэтому этот вопрос остается достаточно дискуссионным", — заявил Иван Тимочко.

Напомним, 8 апреля сообщалось, что комитет рекомендовал Верховной Раде принять законопроект о мобилизации осужденных, о чем заявил народный депутат Максим Бужанский. По его словам, если это в результате произойдет, тогда мобилизовавшиеся заключенные получат условно-досрочное освобождение.