ВСУ применили против оккупантов новый барражирующий боеприпас RAM X (видео)

Украинский "Ланцет"
Фото: Скрин видео | Украинский аналог беспилотника "Ланцет"

На восточном фронте с помощью средств аэроразведки был обнаружен российский зенитный комплекс 2С6 "Тунгуска". В результате атаки техники противника нанесен критический урон.

Related video

Украинские защитники применили на передовой новый барражирующий боеприпас RAM X. В сети были опубликованы кадры поражения ударным дроном российского зенитного комплекса 2С6 "Тунгуска". Об этом 9 апреля сообщили обозреватели "Милитарного".

Отмечается, что вражеская техника была обнаружена на восточном фронте с помощью средств аэроразведки. После установления места дислокации российского комплекса по цели был выпущен барражирующий боеприпас RAM X, в результате чего технике противника был нанесен критический урон.

"Интерфейс беспилотника с красным контуром захвата цели совпадает с тем, что был показан на аналогичном дроне модели RAM II", — отметили эксперты.

При этом они обратили внимание, что во второй части видео момент поражения комплекса показан через интерфейс, который используется в разведывательных БПЛА Shark. Именно этот беспилотник, похоже, обнаружил цель и отслеживал ее до прилета ударного дрона, добавили эксперты.

Что известно о новом беспилотнике RAM X

RAM X — это барражирующий боеприпас, который ранее не был анонсирован. Обозреватели предположили, что учитывая название дрона, он является дальнейшим развитием беспилотника RAM II. На опубликованном видео, беспилотник еле заметен в отличие от, например, моделей с большим размахом крыльев, как у "Лелека-100". Это свидетельствует об изменении конструкции беспилотника и, следовательно, уменьшении его размеров.

Важно
"Наши Шай-Хулуды": дроны ВСУ усилили улучшенными боеприпасами против россиян (видео)
"Наши Шай-Хулуды": дроны ВСУ усилили улучшенными боеприпасами против россиян (видео)

В заключении обозреватели напомнили, что еще в феврале вице-премьер-министр Михаил Федоров сообщил, что в Украине прошли предварительные испытания аналога российского беспилотника "Ланцет". По его словам, дроны-камикадзе имеют функцию захвата цели, поэтому в заключительной фазе полета беспилотник не нуждается в прямой связи с оператором.