Ищут медиков и снайперов: в колониях в РФ вербуют женщин для войны в Украине

война в украине, вербовка, колония в рф, женщины осужденные, в рф вербуют женщин-осужденных
Женская колония в РФ

Как сообщают сами осужденные, желающих воевать в Украине российских зечек достаточно. В основном они хотят отправиться на фронт из-за невыносимых условий и психологического прессинга в колониях.

Related video

В России во многих женских колониях продолжается вербовка осужденных женщин для войны в Украине. Об этом пишет издание "Важные истории".

Ранее издание рассказывало, что Минобороны России вербует на войну в Украине женщин-заключенных. Их ангажируют на 1,5 года службы и обещают помилование. Речь шла о женской исправительной колонии № 2 в Ленинградской области. Сейчас журналисты нашли еще 4 колонии на территории России, где заключенных женщин вербуют на так называемую "СВО". Часть из завербованных уже полгода ждет отправки на фронт.

Важно
ВС РФ в Донецкой области вербуют женщин в подразделение дронов: обучили 1000 операторов, — ISW

В Ивановской области в исправительной колонии № 3 города Кинешма ищут среди осужденных медиков и штурмовиков.

"У кого есть медицинское образование — вербовали в медперсонал. Остальных — в штурмовые подразделения", — рассказал адвокат одной из заключенных.

Женщины надеялись, что так "быстрее попадут домой, да еще и с деньгами".

Во Владимирской области — в исправительную колонию № 1 поселка Головино тоже в основном ищут медиков.

В Пермском крае бывшая заключенная, которая попросила не называть номер колонии, где она сидела, рассказала, что искали медиков и снайперов, но кандидатов так и не нашли, "потому что не было подходящих".

В Мордовии вербовщики приходили в колонию № 2 в поселке Явас. Там якобы заключенные женщины сами просились отправить их на войну против Украины. Некоторые пытались завербоваться через своих адвокатов.

"Очень много желающих, практически все хотят", — рассказала бывшая заключенная этой колонии.

Женщина говорит, что все из-за тяжелых условий пребывания в колонии и прессинга со стороны работников за малейшую провинность.

"Это те, кому совсем невыносимо там, или те, кто знает, что все равно не выйдет из УДО, — уточняет мать одной из заключенных.

Как пишет издание, им неизвестны случаи, когда кого-то из женщин из вышеназванных колоний отправили в Украину.

"Возможно, у кого-то в Минобороны консерватизм разыгрался. Возможно, сыграли роль бюрократические проблемы — например, для штурмовых должностей необходимо расширить список военно-учетных специальностей, доступных для женщин", — говорит военный эксперт Кирилл Михайлов.

Условий, на которых женщин-зечек звали осенью прошлого года на войну, уже просто не существует: вместо помилования положено условное освобождение, а полугодовой контракт стал бессрочным.

Напомним, что основательница проекта "Русь Сидящая" Ольга Романова сообщала, что в колониях в РФ выключали отопление, чтобы сделать условия пребывания для осужденных невыносимыми, и чтобы они вербовались на войну против Украины. По ее словам, в Украине воюет около тысячи женщин-зечек.