"Возвращаться в Украину не нужно": мужчины за границей смогут обновить свои данные онлайн, детали

Выезд мужчин, мужчины, выезд, граница
Иллюстративное фото выезда мужчин

В законопроект о мобилизации внесли норму, которая позволяет мужчинам за рубежом обновлять свои персональные данные онлайн. Это можно будет сделать тремя способами, рассказал нардеп Федор Вениславский.

Related video

Украинские мужчины, которые находятся за рубежом, смогут дистанционно обновить свои персональные данные военно-учетных документов. Об этом сообщил народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в комментарии "РБК-Украина".

"Мы предусмотрели много опций. Возвращаться в Украину для обновления своих персональных данных не нужно", — сказал Федор Вениславский.

Важно
Инициатива Сырского: положение о демобилизации убрали из законопроекта, — СМИ (фото)
Инициатива Сырского: положение о демобилизации убрали из законопроекта, — СМИ (фото)

По словам Вениславского, такую норму внесли в законопроект о мобилизации, который готовят к голосованию во втором чтении. В результате после принятия закона мужчинам не нужен будет возвращаться в Украину для обновления военно-учетных данных.

Нардеп подчеркнул, что украинцы за рубежом смогут обновить данные через электронный адрес, телефонный звонок или электронный кабинет.

Напомним, 9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны подготовил окончательный вариант законопроекта о мобилизации. По словам нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, после принятия закон вступит в силу через месяц.

В тот же день народный депутат Федор Вениславский сообщил, что в новом законопроекте о мобилизации убрали норму о демобилизации и ротации военных. Он рассказал, что этот вопрос урегулируют в отдельном законе, его проект разработает Кабмин.