Тысячи покинутых помещений: оккупанты начали новую волну конфискации жилья украинцев, — ЦНС

Оккупированные территории, Бердянск, война РФ против Украины, захваченные территории, конфискация жилья
Фото: РИА Новости | Россияне начали новую волну конфискации жилья у украинцев в оккупации (иллюстративное изображение)

По данным подполья, противник пытается воспользоваться тем, что люди из-за войны бросили свои дома и уехали. Теперь россияне создают отдельный реестр и передают здания в "госсобственность".

Related video

Российские захватчики продолжают наводить свои "порядки" на временно оккупированных территориях Украины. Теперь там началась новая волна присвоения жилья местного населения. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления.

По данным украинского подполья, противник решил на собственное рассмотрение распоряжаться имуществом тех украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свой дом. Они бежали с захваченных территорий в поисках безопасного места. Этим россияне и решили вопсользоваться.

"Жилье украинцев "национализируют", и заселяют туда российских военных или гражданских, которые приехали в города работать. Недавно так называемый "народный совет ЛНР" принял закон, который "регулирует" передачу в госсобственность квартиры, которые понравились оккупантам", — говорится в сообщении.

Отдельно в украинском подполье добавили, что захватчики отдельно создали реестр такого жилья и внесли туда не одну тысячу домов, которые якобы покинуты.

Фиксируется такая практика и в захваченном Мариуполе Донецкой области. Там россияне выдали "распоряжение" про полную инвентаризацию многоквартирных и частных домов. Обход помещений уже начался и если там нет владельцев, тогда его добавляют в отдельный список.

Напомним, 31 марта сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил строить "курорты" на Азовском море. Там создают видимость безопасной обстановки. По данным подполья, пользоваться этими "курортами" будут разве что оккупационные войска или работники оккупационных администраций вместе с коллаборантами.