"Часть самообороны": Украина имеет право бить по военным целям, — Столтенберг (видео)

Йенс Столтенберг
Столтенберг заявил, что ситуация на фронте "является сложной"

Генсек НАТО подчеркнул, что именно Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину, грубо нарушив международное право, и Киев имеет закрепленное в Уставе ООН право на самооборону.

Related video

Украина имеет все основания использовать оружие против военных целей за своими пределами, поскольку реализует свое право на самооборону. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом в Брюсселе в среду, 10 апреля.

Генсек Альянса напомнил, что Россия грубо нарушила международное право, когда начала полномасштабное вторжение в Украину.

"Украина имеет право, согласно международному праву, на самооборону. Это действительно так, это закреплено в Уставе ООН. И мы имеем право помочь Украине отстоять право на самооборону, не делая НАТО и союзников НАТО стороной конфликта. И частью самообороны является также то, что Украина имеет право наносить удары по легитимным военным целям за пределами Украины, чтобы защитить себя. Это агрессивная война. Украина имеет право на самооборону, — сказал Столтенберг.

Он отметил, что ситуация на фронте "является сложной" и призвал предоставить Украине больше ПВО и боеприпасов.

"Задержки с поставками средств противовоздушной обороны позволят российским ракетам поражать больше целей. А задержки с поставками боеприпасов позволят России продвинуться вдоль линии фронта. Украина просто не может ждать. Она нуждается в противовоздушной обороне, боеприпасах и помощи сейчас", — подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО заверил, что Альянс работает над обеспечением надежной и предсказуемой помощи Киеву сейчас и в долгосрочной перспективе, "чтобы Украина меньше полагалась на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО".

Напомним, 10 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Украина наносит удары по военным и энергетическим объектам РФ исключительно собственным оружием.

5 апреля спикер Пентагона Патрик Райдер сказал, что Киев не получает от Вашингтона никакой помощи для атак по российской территории.