Работодатели обязаны обеспечить прибытие работников в военкоматы, — Железняк

Военнослужащие, армия, ВСУ
Фото: "Армия Информ" | Военнослужащие (иллюстративное фото)

По словам нардепа, он пытался убрать эту норму из законопроекта о мобилизации, но в парламенте не хватит голосов народных избранников.

Related video

В законопроекте №10449 относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета есть норма, согласно которой работодатели будут обязаны обеспечивать прибытие своих работников в сборные пункты территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

"В законе прописано, что дополнить обязанности работодателя необходимостью обеспечить прибытие работников на сборные пункты", — написал Железняк.

Важно
Мобилизация женщин в Украине: в ЦПД рассказали, рассматривает ли власть этот вопрос

Он уточнил, что работодатели могут информировать своих сотрудников о необходимости прийти в военкомат. В то же время как работодатели должны сделать так, чтобы их работников пришел в ТЦК и СП — непонятно.

"Как они могут "обеспечить прибытие" сотрудника, я не знаю. Физически силой доставить работника на сборный пункт?", — отметил нардеп.

Железняк пояснил, что подавал правку, которая должна была убрать эту норму из законопроекта, однако ее отклонили.

"Соответствующая моя правка была эту обязанность убрать. И как и другие правки останется отклоненной", — подчеркнул Ярослав Железняк.

Напомним, 7 февраля 243 народных депутата приняли в первом чтении законопроект об усилении мобилизации в Украине. Несмотря на то, что оборонный комитет парламента рекомендовал принять документ без дополнительных предложений, Верховная Рада решила оставить обычную процедуру для рассмотрения этого документа — то есть 14 дней для внесения поправок, их обработки и второе чтение. До 21 февраля (когда завершился срок внесения правок) народные избранники подали 4 269 правок, что является одним из рекордов, установленных в ВРУ.

9 апреля сообщалось, что комитет по вопросам нацбезопасности и обороны закончил подготовку окончательной версии законопроекта о мобилизации, однако только зал Парламента решит, принимать весь документ или отдельную правку. Все решения могут быть приняты уже 11 апреля.

Кроме того, народный депутат Даниил Гетманцев 10 апреля сообщил, что в законопроекте №10449 закреплен ряд категорий лиц, которые во время действия военного положения могут получить отсрочку от мобилизации. В частности, лица с инвалидностью всех групп сохраняют за собой это право.