Комитет рекомендовал, однако решать будет Рада: когда примут законопроект о мобилизации

Верховная Рада, нардепы, парламент
Фото: пресс-служба Верховноi Ради | Иллюстративное фото Верховной Рады

До начала рассмотрения законопроекта во втором чтении появится таблица с более 4 300 правками. Их рассмотрение начнется утром 10 апреля, рассказал нардеп Ярослав Железняк.

Related video

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны подготовил окончательный вариант законопроекта о мобилизации, однако только зал Парламента решит, принимать весь документ или отдельную правку. Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Он рассказал, что ко второму чтению должна появиться таблица с более 4 300 правками, которые будут разделены на две группы — учтенные комитетом (их немного) и отклоненные (большинство).

Когда Рада рассмотрит законопроект о мобилизации во втором чтении

В среду, 10 апреля, Верховная Рада рассмотрит закон во втором чтении. По словам Железняка, нардепы начнут с отклоненных правок, в частности, каждый автор сможет предложить зале проголосовать, ее учтут в случае 226+ голосов.

"Я думаю завтра день начнется и завершится только рассмотрением отклоненных поправок... завершится поздно вечером или вообще ночью. И потом Председательствующий объявит паузу в заседании до утра четверга", — сказал Ярослав Железняк.

В случае прохождения всех отклоненных правок в четверг утром начнется рассмотрение учтенных комитетом. Каждый нардеп сможет поставить правку "на подтверждение", она должна получить 226+ голосов. В противном случае — будет отклонена, а текст вернется к редакции первого чтения.

"Поэтому .... все будет решаться именно 11-го апреля. По каждому изменению которое учтено. Ну и потом финальное голосование за закон в целом", — добавил он.

Напомним, 9 апреля нардеп и член комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что украинские мужчины за рубежом смогут обновить свои персональные данные без возвращения на родину. В частности, это можно будет сделать дистанционно.

Кроме этого, в случае принятия закона о мобилизации, мужчины от 18 до 60 лет должны будут носить с собой военный билет и предъявлять его по требованию ТЦК, полиции и пограничников. Это касается всех, независимо от годности или отсрочек.

Также в документе убрали положение о демобилизации и ротации бойцов. Это решение инициировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.