В США считают почти неизбежным ракетный удар Ирана по территории Израиля, — СМИ

Иран, ракеты, оружие, фото
Фото: Википедия | Иранские ракеты, иллюстративное фото

По словам журналистов, потенциальная атака возможна с использованием Тегераном высокоточных ракет. Иерусалим пригрозил Ирану, что, если он ударит по израильской территории, будет ответ.

Related video

США и их союзники считают, что Иран может атаковать военные и правительственные объекты Израиля уже в ближайшие дни. Это будет означать расширение продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам журналистов, потенциальная атака возможна с использованием Тегераном высокоточных ракет. США помогают Израилю в планировании и обмене оценками разведывательной информации. Израиль же сообщил союзникам, что ждет этой атаки, прежде чем начать новое наземное наступление на ХАМАС в Газе.

В материале говорится, что Иран пригрозил нанести удар по Израилю в отместку за атаку на дипломатический комплекс в Дамаске в Сирии на прошлой неделе. В результате происшествия погибли высокопоставленные иранские военные чиновники. При этом сам Израиль прямо не признал, что стоит за этой атакой.

Также сообщается, что разведка США и Запада указывает на то, что атака со стороны Ирана и его прокси не обязательно может произойти на север Израиля, рядом с которым расположились силы террористической группировки "Хезболла".

Издание пишет, что израильские официальные лица согласны с точкой зрения союзников. Иерусалим пригрозил Ирану, что, если он ударит по израильской территории, будет ответная атака.

По словам журналистов, иностранные дипломатические миссии уже готовятся к возможным ударам, составляя планы эвакуации. Правда, источник в израильских властях сообщил журналистам, что ему неизвестно о готовящейся немедленной эвакуации дипломатов.

Администрация президента США Джо Байдена также дала понять, что готова поддержать Израиль в случае нападения Ирана или его доверенных лиц.

"Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его доверенных лиц железная", — сказал он.

В материале говорится, что пока не ясно, превратит ли потенциальное нападение Ирана и его приспешников конфликт в более широкую и продолжительную войну или же его удастся сдержать.

Напомним, министр обороны Израиля Йоав Галант объяснил вывод части войск из Газы. По его словам, ХАМАС перестал функционировать в этом городе как военная структура.