Мощный продавец оружия: иранские БПЛА влияют на мировые войны, — Bloomberg

иранский дрон
Фото: Википедия | В Bloomberg рассказали, как иранское оружие влияет на войны в мире

По данным журналистов, появление иранских беспилотников с относительно низким уровнем технологий провоцирует напряженность на четырех континентах.

Related video

Производство оружия в Иране продолжает свое развитие. Иранские беспилотники стали все чаще применяться российскими оккупантами в войне с Украиной, чем вызывают интерес со стороны других стран, которые начали изучать и адаптировать технологии, созданные в Тегеране. Об этом сообщает издание Bloomberg.

По данным издания, в январе повстанцы, участвующие в боевых действиях против суданской армии, сообщили о сбитом ими беспилотнике и опубликовали в интернете видео, демонстрирующее обломки аппарата. Дрон был сконструирован по образцу иранской модели Ababil. Bloomberg описал эту модель как основной инструмент вооруженных группировок на Ближнем Востоке.

С момента своего создания в 1990-х годах иранская модель Ababil широко используется в производстве беспилотных аппаратов. Судан, в свою очередь, модифицирует иранский дрон, превращая его в собственное оружие под названием Zagel-3.

За последние два года дроны, разработанные с использованием иранской технологии, начали выпускаться в не менее чем пяти странах, расположенных от Южной Америки до Центральной Азии. Известно, что Россия также запустила производство дронов под названием "Шахеды", известных также как "Герань" среди российских производителей.

Согласно данным журналистов, распространение относительно низкотехнологичных иранских беспилотников создает новые угрозы для стабильности на Ближнем Востоке и провоцирует напряженность на четырех континентах.

"Иранская дипломатия беспилотников зарабатывает иностранную валюту для финансирования своей оборонной промышленности, укрепления своих стратегических альянсов и делает его мощным торговцем оружием — с потенциалом изменить природу конфликта во всем мире", — пишет Bloomberg.

Иран не подтверждает факт продажи ударных дронов Москве, однако признает, что до начала полномасштабной войны в Украине было отправлено "небольшое количество". По мнению экспертов, этот шаг свидетельствует о растущих амбициях Ирана и желаниях укрепить связь с РФ. США и их союзники, включая Израиль, стараются противостоять расширению влияния Тегерана.

Напомним, что 22 февраля в издании Defense Express сообщили, что Иран мог отправить в РФ сразу несколько сотен баллистических ракет семейства Fateh-110.

Также израильские журналисты выяснили, чем Кремль расплатился с Ираном за поставленные дроны типа Shahed.