Европарламент отказался голосовать за бюджет Евросовета, пока Украине не дадут новые Patriot (видео)

система ПВО Patriot, отказ в финансировании Евросовета, заседание Европарламента, евродепутаты, передача Украине Patriot
Фото: Daily Sabah | Депутаты Европарламента стали на сторону Украины и отказались утверждать бюджет Совета Европы

Предложение приостановить принятие решения по бюджету Совета Европы в зале Европарламента встретили аплодисментами. Такую инициативу поддержали 515 евродепутатов, "против" проголосовали 62.

Related video

Европарламент 11 апреля отказался одобрить бюджет Совета Евросоюза, пока страны ЕС не найдут возможность передать Украине дополнительные системы Patriot для защиты от ракетно-дроновых атак российских оккупантов. Об этом написал в соцсети Х евродепутат, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Евродепутат, принадлежащий к фракции Renew, напомнил слова главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, что в Европе у стран есть 100 систем Patriot, в то время как Украина нуждается в семи. Поэтому бельгийский экс-премьер и предложил исключить пока из повестки дня заседания Европарламента вопрос утверждения бюджета Европейского совета, пока Украине не передадут семь крайне необходимых систем ПВО.

Его поддержал также экс-премьер Литвы, евродепутат Андрюс Кубилюс, который также написал о приостановлении решения о финансировании Совета Европы из-за "срыва поставок систем Patriot в Украину".

Предложение Верхофстадта в зале ЕП встретили аплодисментами — это решение поддержали 515 евродепутатов, "против" оказалось 62.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз призвал союзников и партнеров Украины увеличить усилия, направленные на укрепление украинской ПВО. Об этом он написал в соцсети Х 11 апреля, после массовой ночной атаки на объекты энергетической инфраструктуры страны.

Напомним, что в среду, 10 апреля, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил в интервью The Washington Post, почему изменилась его риторика и стиль — потому что "мягкая и тихая дипломатия не сработала", однако он все еще надеется на прорыв.

Важно
"Готов поехать вместе с ними": Кулеба пригласил союзников на ночевку в Харьков
"Готов поехать вместе с ними": Кулеба пригласил союзников на ночевку в Харьков

Фокус писал, что в ночь на 11 апреля российские агрессоры запустили по Украине 82 средства поражения. По информации Воздушных сил ВСУ, силы ПВО сбили 16 крылатых ракет, две управляемые авиационные ракеты и 39 ударных беспилотников.

Циничной атакой назвал ночное нападение российских оккупантов 11 апреля спикер ПС ВСУ Илья Евлаш — террористы РФ применили отвлекающий маневр во время обстрела Харькова.