Станет "гигантской проблемой": новые детали уничтожения Трипольской ТЭС, — "Центрэнерго"

Трипольская ТЭС, Трипольская ТЭЦ, Трипольская ГЭС, Трипольская ТЭЦ обстрел
Фото: Скрин видео | ВС РФ уничтожили на 100% электростанцию под Киевом

Глава наблюдательного совета Андрей Гота рассказал, что в электростанцию попали несколько ракет, но работники успели спастись. По его словам, Украина может "сделать невозможное" и восстановить ТЭС.

Related video

Утром 11 апреля ВС РФ полностью разрушили Трипольскую ТЭС, которая была крупнейшим поставщиком электроэнергии для трех областей. Деталями в комментарии BBC News поделился председатель наблюдательного совета "Центрэнерго" Андрей Гота.

"Масштабы разрушений ужасают", — подчеркнул он.

Гота сообщил, что в результате утренних ударов по станции уничтожены "трансформатор, турбины, генераторы". В турбинном цехе вспыхнул пожар.

Руководитель рассказал, что по ТЭС попали несколько ракет, она уничтожена на 100%. Работникам, которые были на смене, удалось убежать, ведь после попадания первого дрона они побежали в укрытие.

Сейчас в Украине уничтожены все генерирующие мощности "Центрэнерго". Ранее компания была одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла. Однако станция в Харьковской области была разрушена в конце марта, а еще одна — захвачена Россией в Донецкой области с 2022 года.

Сообщается, что ранее Харьковская и Трипольская электростанции производили примерно 8% электроэнергии в Украине. Трипольская ТЭС обеспечивала светом три области — Житомирскую, Черкасскую и Киевскую.

Гота отметил, что летом уничтожение Трипольской ТЭС не будет критическим, но к зиме это станет "гигантской проблемой". Станцию можно восстановить с помощью запасных частей из Европы, но без усиления ПВО она будет рисковать снова оказаться под прицелом ВС РФ.

"Мы можем отремонтировать. Мы можем сделать невозможное. Но нам нужна защита", — подчеркнул председатель наблюдательного совета.

Напомним, советник руководителя ОП Михаил Подоляк заверил, что Украина будет искать способы компенсировать утраченные мощности Трипольской ТЭС. Он также отметил потребность в комплексах Patriot для защиты от ракетных ударов.

В СМИ 11 апреля проинформировали, что уничтоженная электростанция могла быть защищена от беспилотников, но не от ракет.