Для войны с Украиной: Китай в разы увеличил поставки оборудования в РФ, — АР

Сергей Лавров, Си Цзиньпин
Фото: прес-служба МЗС РФ | Министр иностранных дел России Сергей Лавров и лидер Китая Си Цзиньпин

Как пишет Associated Press, от прямой военной поддержки РФ Китай в основном сдерживает возможная негативная реакция ЕС, ведь европейские столицы поддерживают тесные связи с Пекином, даже несмотря на осложнения отношений между США и Китаем.

Related video

Китай резко увеличил продажи России станков, микроэлектроники и других технологий, которые Москва использует для производства ракет, танков, самолетов и другого вооружения, а затем использует в войне против Украины. К такому выводу пришла разведка и чиновники США, которые пожелали остаться анонимными, сообщила АР.

"Два высокопоставленных чиновника администрации Байдена, которые обсудили чувствительные выводы в пятницу на условиях анонимности, заявили, что в 2023 году около 90% российской микроэлектроники поступало из Китая, которую Россия использовала для производства ракет, танков и самолетов. Почти 70% российского импорта станков на сумму около 900 миллионов долларов США в последнем квартале 2023 года поступило из Китая", — говорится в материале.

Журналисты уточнили, что китайские и российские предприятия также работают над совместным производством беспилотных летательных аппаратов на территории России, а китайские компании, вероятно, предоставляют России нитроцеллюлозу, которая используется в производстве боеприпасов.

"Чиновники заявили, что Россия получила военную оптику для использования в танках и бронетехнике, производимую китайскими фирмами iRay Technology и Северокитайским научно-исследовательским институтом электрооптики, а также Китай поставляет России двигатели для БПЛА и турбореактивные двигатели для крылатых ракет", — отметило издание.

Важно
ИИ, дроны и новейшие технологии: как Китай собирается победить в войне США

Кроме того, Пекин также работает с Россией над совершенствованием своих спутниковых и других космических возможностей для использования в Украине, что, по словам чиновников, может в долгосрочной перспективе усилить угрозу, которую Россия представляет для всей Европы.

Ссылаясь на данные разведки, официальные лица заявили, что США также установили, что Китай предоставляет России снимки для ее войны против Украины.

В АР отметили, что президент США Джо Байден уже выражал свое беспокойство непосредственно президенту Китая Си Цзиньпину относительно косвенной поддержки Пекином военных усилий России.

Как пишет издание, от прямой военной поддержки РФ Китай, в основном сдерживает возможная негативная реакция ЕС, ведь экономика КНР только начала выходить из кризиса после COVID-19, а европейские столицы поддерживают тесные связи с Пекином, даже несмотря на осложнения отношений между США и Китаем.

Напомним, Китай 11 апреля ввел беспрецедентные санкции против двух американских оборонных компаний за то, что они якобы поддерживали продажу оружия Тайваню. Как сообщают обозреватели The Eurasian Times, Пекин заморозил активы General Dynamics Land Systems и General Atomics Aeronautical Systems, а руководству этих компаний закрыт въезд в КНР.

3 апреля стало известно, что китайская компания Naura Technology Group начала предварительные исследования систем литографии, которые бы позволили Китаю уменьшить зависимость от западных технологий и получить возможность создавать передовые чипы. В случае успеха санкции США и Нидерландов потеряют смысл.