Польша, Румыния и Испания отказали Украине в передаче новых систем ПВО, — FT

передача Украине систем ПВО Patriot, обстрелы российских агрессоров, создание защиты для критической инфраструктуры
Фото: Flickr | Система ПВО Patriot

После требований Киева европейские лидеры обратили внимание на стратегические минимальные уровни обороноспособности своих стран.

Related video

Европейские страны, в частности Польша, Румыния и Испания, отказываются передать Украине дополнительные системы ПВО для защиты критической инфраструктуры, мотивируя это сохранением собственного оборонного потенциала. Об этом 12 апреля пишет Financial Times.

После недели ракетно-дроновых атак российских агрессоров на энергетическую и тепловую инфраструктуру Украины, города и общины страны, которые привели к серьезным последствиям, европейские союзники все равно не услышали призывы украинских властей.

Выступая на саммите трех морей в литовской столице 11 апреля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракеты агрессоров ежедневно наносят удары по Украине, и ежедневно украинцы слышат о том, что страна получит новые системы, каждый день Харьков бомбят из всех возможных средств поражения, и каждый день харьковчане слышат о том, что скоро поступит новая помощь.

"Реальность должна, наконец, соответствовать словам", — подчеркнул Зеленский.

И добавил, что европейские столицы отвергают призывы украинцев, даже став свидетелями разрушений на крупнейшей теплоэлектростанции в столичном регионе.

К президенту Украины присоединился главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, который заявил на этой неделе, что это "немыслимо" — западные страны не могут предоставить Украине семь дополнительных батарей Patriot, учитывая, что в их арсенале имеется около 100.

Так, Германия, по данным FT, отправила в Украину две системы, однако не хочет больше делиться. Такой подход к решению вопроса возмутил некоторых представителей оппозиции от ХДС, которые напомнили, что у Германии, кроме имеющихся систем, есть еще возвращенные Польшей и Словакией.

"Это имело бы реальное значение для людей в Харькове и его окрестностях. Это спасло бы жизни", — заметил в соцсети Х Норберт Реттген, депутат ХДС и член комитета Бундестага по иностранным делам.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заметила, что поиски запасных систем Patriot в других странах продолжаются и если их невозможно передать Украине напрямую, то можно сделать это через третьих лиц. Вместе с тем она подчеркнула, что у Германии, как и у многих восточноевропейских стран, есть свои оборонные требования, поэтому правительства и прислушиваются к военным.

13 апреля Министерство обороны Германии сообщило, что в связи с дальнейшим увеличением авиаударов по Украине федеральное правительство приняло решение о поставке еще одной дополнительной системы ПВО Patriot за счет возвратов из планового ремонта. Как пишет немецкая ntv, в оборонном ведомстве отметили незамедлительную передачу запасов Бундесвера, при этом будут "инициированы необходимые меры по ускоренной замене и новым закупкам".

Кроме того, в придачу к ЗРК MIM-104 Patriot, в которую входят 4-8 пусковых установок, Германия передаст еще ракеты к уже имеющимся у Украины системам ПВО.

Об отправке систем ПВО в Украину ведет переговоры министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который, как пишет издание, подтвердил все же лоббирование этого вопроса с польскими, румынскими и испанскими союзниками и партнерами. Речь идет о прибретении двух систем Patriot и одном франко-итальянском комплексе SAMP/T.

"Если бы страны, где они находятся, сейчас были готовы передать их нам, то это был бы вопрос недели, и мы бы их получили", — уточнил Кулеба.

Вместе с тем Украина и ее требования обратили внимание европейских лидеров на стратегические минимальные уровни обороноспособности своих стран. Президент Финляндии Александр Стубб, к примеру, считает, что стратегические запасы вооруженных сил страны, а тем более их снижение, является конфиденциальной информацией. А президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна только начала строить систему противоракетной обороны, поэтому полякам нечего жертвовать, даже если бы они захотели.

Важно
США имеют тысячу установок Patriot, 500 из них в резерве, — СМИ (инфографика)
США имеют тысячу установок Patriot, 500 из них в резерве, — СМИ (инфографика)

Напомним, Фокус писал, что 10 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба нашел 100 "свободных" батарей Patriot. По его словам, некоторые соседние страны используют более одной системы для охраны одного аэропорта.

Кроме того, 13 апреля Фокус сообщил, что кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп вроде бы изменил риторику и согласен выделить помощь Украине, но только в виде кредита.