Мобилизация в Украине: данные всех военнообязанных уже оцифрованы, — Минобороны

мобилизация, военные, мужчины
Фото: АрміяInform | В Украине ужесточились правила мобилизации в ВСУ

Оборонное ведомство перезапустило электронную систему "Оберег" и уже сделало 23 млн запросов на обновление данных граждан. Система интегрирована с различными госслужбами, в том числе налоговой и миграционной.

Related video

В Минобороны оцифровали данные на мужчин призывного возраста во всех областях Украины и в Киеве. Об этом заявил замминистра обороны Иван Гаврилюк на заседании Конгресса местных и региональных властей с участием президента Украины.

"Сделано 23 миллиона запросов на обновление данных граждан. На сегодняшний день оцифрованы данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть включены в мобилизацию во всех 24 регионах Украины и Киеве", — сказала Иван Гаврилюк.

Чиновник подчеркнул, что важным фактором является максимальная прозрачность в процессе мобилизации. Поэтому Минобороны перезапустило электронную систему "Оберіг", которая обеспечивает цифровое ведение данных на всех этапах мобилизационной кампании для каждого отдельного субъекта.

Система интегрирована с Государственной налоговой службой, Министерством юстиции, Государственной пограничной службой, Министерством образования, Государственной миграционной службой и Судебной администрацией.

Важно
100 тысяч в базе уклонистов от мобилизации: полиция проверяет, ТЦК составляет протокол, — Клименко
100 тысяч в базе уклонистов от мобилизации: полиция проверяет, ТЦК составляет протокол, — Клименко

"Большинство регионов успешно наладили процесс ввода данных о статусе прохождения комиссий ВЛК. Однако, чтобы обеспечить еще большую эффективность и прозрачность, мы планируем увеличить мощности команд, работающих в ТЦК и СП, и перевести в цифровой формат весь процесс мобилизационной кампании для каждого гражданина. Наша цель – обеспечить прозрачность и оперативность каждого шага этого важного процесса", — резюмировал замминистра обороны.

Напомним, ранее в Минобороны рассказали, когда будет готов законопроект о демобилизации. Представитель министерства Дмитрий Лазуткин объяснил, что усиление мобилизации было в приоритете, потому что для замены военных нужны подготовленные люди. Новый законопроект должен попасть в парламент до конца 2024 года.

Также мы писали о том, в Раде рассказали, когда решат, как наказывать уклонистов. Как рассказал вице-спикер парламента Александр Корниенко, необходимо найти баланс с возможностью для граждан платить штрафы, чтобы не перегружать исполнительную службу.