В США впервые показали вооруженный истребитель F-16 передовой версии Block 70 (фото)

авиация F-16
F-16 Block 70 для Бахрейна

Как боевой платформе F-16 уже 50 лет, но это не мешает производителям самолетов и ракет продолжать улучшать истребитель. Он может быть носителем большого арсенала вооружений.

Related video

Бахрейн стал первым оператором истребителя F-16 C/D Block 70. Сейчас первые два самолета находятся в США, где их готовят для передачи заказчику. Впервые с начала производства передовой версии самолета ее показали вооруженной. Об этом сообщает The War Zone.

Королевские Воздушные силы Бахрейна являются первым оператором F-16 Block 70. Сейчас два самолета находятся на авиабазе Эдвардс в Калифорнии, где их испытывают американские летчики перед поставкой заказчику. Это обычная часть процесса продажи военной техники США за границу.

вооружение ф-16 Fullscreen
F-16 Block 70 с ракетами и бомбами

Истребители сфотографировали в воздухе с борта самолета-заправщика KC-135 еще в марте, но опубликовали их сейчас. Издание проанализировало вооружение на самолете F-16 Block 70:

  • две ракеты класса "воздух-воздух" AIM-120;
  • две ракеты AIM-9X Sidewinder;
  • две высокоточные авиабомбы JDAM.
вооружение f-16 Fullscreen
Вооружение на бахрейнском F-16 Block 70

Все они являются учебными версиями боеприпасов. Также самолет имеет улучшенную систему для наведения на цель AN/AAQ-33 Sniper Advanced Targeting Pod. Бахрейн заказал истребители Block 70 вместе с ракетами, которые перечислены выше, а также с противокорабельными AGM-84 Harpoon, противорадиолокационными AGM-88 HARM, глубинными бомбами AGM-154 JSOW и различные версии управляемых бомб JDAM.

Бахрейн был первой страной Персидского залива, кто начал эксплуатировать F-16 в 1990-х годах. Сейчас в строю у них самолеты F-16 Block 40, новая версия самолета значительно повысит возможности Воздушных сил благодаря новому радару AN/APG-83 SABR и другим передовым решениям.

Важно
Греческие F-16 для Украины: сколько, зачем и когда они могут появиться на вооружении ВСУ

"Строгая оценка реактивных самолетов F-16 Block 70, проведенная 416-й летно-испытательной эскадрильей, гарантирует, что эти самолеты соответствуют самым высоким стандартам производительности и безопасности, что имеет решающее значение для оперативного успеха сил противовоздушной обороны Бахрейна", — сказал представитель 412-го испытательного крыла.

Напомним, 12 апреля СМИ писали, что США разрешили передать Украине 65 F-16 из трех стран.

Также греческие СМИ сообщали, что Греция планирует передать Украине 32 истребителя F-16.