США разрешили трем странам передать Украине 65 истребителей F-16, — СМИ

Истребитель, Самолет F-16
Фото: Luftforsvaret | Самолет F-16 (иллюстративное фото)

По данным норвежских СМИ, из 22 самолетов, которые американцы согласовали Норвегии передать Украине, только 12 в исправном состоянии, остальные десять — могут быть использованы как запчасти к другим истребителям.

Related video

США разрешили Дании, Норвегии и Нидерландам передать Украине 65 истребителей F-16 Fighting Falcon. Ориентировочная стоимость такого пакета военной помощи составляет 1,68 млрд долларов США, включая запасные двигатели, тренажеры, пособия, инструменты и различные материалы для эксплуатации и технического обслуживания F-16. Об этом пишет Zona Militar.

В частности, Дания предоставит шесть самолетов F-16 Block 10, тринадцать самолетов F-16 Block 15, дополнительные двигатели и вспомогательное оборудование.

"Стоимость передачи оценивается в 87,5 миллионов долларов США. Стоит отметить, что датское правительство было не только одним из инициаторов предоставления Украине истребителей F-16, но и одной из немногих стран, которые осуществляют подготовку пилотов и технического персонала", — говорится в сообщении.

Важно
Норвегия испытала управление роем дронов с БМП CV90: какую они получили задачу (фото)

Что касается Норвегии, то от этого государства Украина должна получить до 22 самолетов F-16 Block 10/15, а также двигатели, вспомогательное оборудование, испытательные стенды, инструменты, материалы для технического обслуживания, тренажеры, запасные части, пособия и техническую документацию.

"Первоначальная стоимость приобретения составляет примерно 1,326 миллиарда долларов США. Норвегия предоставила несколько самолетов F-16 для подготовки украинских экипажей, а также сформировала основную группу инструкторов для поддержки датских усилий", — отметила Zona Militar.

В то же время норвежское издание Nettavisen уточнило, что не все из этих 22 истребителей являются исправными, однако могут быть использованы как запчасти к другим самолетам.

Как предполагает Nettavisen, 12 из 22 самолетов, одобренных для передачи Украине, полностью готовы к эксплуатации, остальные десять — неизвестно в каком состоянии.

"Правительство решило передать Украине несколько самолетов F-16 в рамках многонационального сотрудничества. Точное количество и сроки передачи Украине будут определены в диалоге с Украиной и другими странами-донорами", — ответил изданию пресс-секретарь Министерства обороны Норвегии Ларс Гьембелль.

В конце концов, Нидерланды были еще одним главным сторонником проекта поставки истребителей F-16 украинским воздушным силам.

"В первые месяцы голландское правительство было готово передать свои F-16 третьим сторонам, чтобы заменить боевые самолеты советского происхождения. Хотя эта инициатива не была воплощена в жизнь, она стала первым шагом для проекта ранее упомянутых европейских стран", — отметила Zona Militar.

В издании уточнили, что в последнюю неделю марта Министерство обороны Нидерландов объявило о закупке ракет класса "воздух-воздух" для переданных Украине F-16. Стоимость этой инициативы составляет 150 миллионов долларов США.

Напомним, еще 20 августа 2023 года Министерство обороны Дании заявило, что безвозмездно передаст Украине самолеты-истребители F16. Первые шесть Дания надеялась передать Украине под Новый год, еще восемь — в течение 2024 года, и еще пять — в 2025 году.

В тот же день стало известно, что Украина получит 42 истребителя F-16 от Нидерландов. Об этом удалось договориться во время переговоров президента Владимира Зеленского и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Зеленский заявил, что самолеты предоставят после тренировки украинских пилотов и инженеров.

Сейчас Украина не получила ни одного истребителя этого класса.