В Украине запустили проект "Железный полигон": как он ускорит разработку оружия для ВСУ

железный полигон
Фото: Генштаб ВСУ | Иллюстративное изображение

По словам полковника Андрея Лебеденко, полигон предоставит все необходимое для трех направлений, в частности на испытания комплексов РЭБ.

Related video

Вооруженные силы вместе с Министерством стратегических отраслей промышленности запускают проект "Железный полигон" для поддержки украинских разработчиков оружия. Об этом сообщает "Суспільне".

Заместитель главнокомандующего ВСУ полковник Андрей Лебеденко анонсировал проект "Железный полигон", который призван поддержать производителей. Его особенностью должно стать предоставление возможности для разработчиков испытать свое оружие на разных стадиях готовности. Для этого планируется открыть три направления:

  • роботизированные системы;
  • БПЛА;
  • системы радиоэлектронной борьбы.
Важно
Российские "Кометы" против украинской РЭБ: как ВСУ могут победить "суперприемник" дронов

Все они должны заработать через месяц. Отмечается, что новый полигон должен сократить время, необходимое для производства нового вооружения для украинской армии. По словам Лебеденко, производитель сможет на любой стадии обратиться в ВСУ и получить время и дату, когда можно будет прибыть на полигон. Ранее система была более сложной и требовала больше процедур. Доступ к полигонам для испытания оружия был более закрытым.

проект железный полигон Fullscreen
Андрей Лебеденко назвал преимущества нового проекта
Фото: Суспільне

"Мы хотим создать этот полигон, который позволит производителю получить доступ к профессиональной оценке его изделия, направить его методологией всех испытаний, обеспечить площадкой и соответствующими средствами для оценки характеристик тех или иных средств, оказать помощь в оформлении документов", — пояснил заместитель главнокомандующего.

Напомним, 13 апреля в РФ заявили о создании дронов-истребителей для перехвата БПЛА.

11 апреля в Минобороны раскрыли, сколько образцов вооружения допустили к эксплуатации в ВСУ.