Сколько образцов оружия в ВСУ: в Минобороны раскрыли детали вооружения

техника в ЗСУ
Фото: BAE Systems | САУ Archer пополнили арсенал ВСУ

Только в 2023 году в Минобороны допустили к эксплуатации более 150 единиц образцов вооружения, среди них только бронетехники 25 видов.

Related video

С начала полномасштабной войны Запад передал Украине свои образцы вооружения. Это привело к тому, что сейчас в ВСУ допущено к эксплуатации более 150 образцов оружия. Об этом сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк в колонке NV.

Недавно парк украинского вооружения пополнился польскими самоходными минометами M120K Rak, шведскими САУ Archer и другими машинами. Сейчас к эксплуатации только в 2023 году допустили к эксплуатации более 150 образцов вооружения (от наибольшего количества до наименьшего):

  • бронетехника — танки, БТР, БМП и легкобронированные транспортные средства — 25 образцов;
  • артиллерия — около 20 образцов;
  • стрелковое оружие от винтовок до 40-мм гранатометов;
  • колесная автомобильная и специальная гусеничная техника.
Важно
Греция может передать F-16 Block 30 Украине: что известно о возможности и вооружении истребителей

Украина стала одним из крупнейших импортеров оружия в мире. Гаврилюк отмечает, что сейчас набирает обороты украинский оборонно-промышленный комплекс. Темпы увеличения производства он называет прорывными, но этого все равно мало. Украина не способна самостоятельно наладить производство всех необходимых средств вооружений, а именно ПВО и зенитных ракет к ним, РСЗО, дальнобойные ракеты, 155-мм снаряды и тому подобное.

Напомним, Фокус разобрался, как изменилась российская тактика наступления ВС РФ, и не хватает ли им техники.

Ранее стало известно, что ВС РФ начали идти в бой на мотоциклах.