"Считали, что неприкосновенны": в ВМСУ раскрыли новые подробности уничтожения крейсера "Москва"

корабль, крейсер москва
Фото: twitter.com/osinttechnical | Флагман ЧФ РФ Москва идет на дно

Крейсер был Флагманом черноморского флота и до сих пор считается одной из самых дорогих потерь России в войне с Украиной. Члены экипажа были уверены в своей неприкосновенности и недооценили украинскую армию.

Related video

Два года назад украинские противокорабельные ракеты уничтожили российский ракетный крейсер "Москва". Спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук рассказал о деталях атаки и подчеркнул, что удача была важным, но не главным фактором успеха, сообщают Новини.LIVE.

Украинские военные использовали свою крылатую ракету, о которой российский экипаж не имел представления. Первая ракета уничтожила значительную часть руководящего состава, что привело к потере контроля над кораблем. Представитель ВМС отметил, что операция длилась менее часа, в то время как российские силы не использовали свои средства противовоздушной обороны.

"Конечно, удача — это всегда важный элемент, но четкое планирование боевой операции, терпение и мониторинг дали свои результаты. Когда наше командование военно-морских сил увидели возможность уничтожить флагман, мы были к этому готовы. А вот враг, не был к этому удару готов", — отметил Дмитрий Плетенчук.

Он также заявил, что россияне были уверены в своей неприкосновенности и недооценили украинскую армию.

"Судя по тем событиям которые сопровождали эту операцию, враг шел малым ходом. То есть оккупанты даже не боялись, и на своих имперских амбициях, считали, что находятся на, как у них называют, убийце авианосцев, и они неприкосновенны", — сказал спикер ВМС ВСУ.

Он добавил, что эта операция показала неэффективность российской стратегии и была основана на внезапности и мастерстве украинских военных.

"Два из трех расчетов ПВО, которые были на корабле, вообще молчали. Было такое впечатление, что там пустые посты, вот поэтому, это российское "авось пронесет", в очередной раз сработало против носителей этого менталитета", — рассказал в интервью Плетенчук

Напомним, в начале апреля стало известно о том, что GPS-данные крейсера "Москва" продали Украине за 3000 долларов. По данным журналистов, представитель Черноморского флота России продал украинской стороне секретные данные, а потом установил на корабль GPS-датчик, который, как заявляется, помог отследить движение корабля.

Фокус уже писал о том, как был уничтожен крейсер "Москва". Флагман российского Черноморского флота поразили две противокорабельные ракеты. По мнению экспертов, со времен Второй мировой войны "Москва" — это самый большой затонувший боевой корабль.