Ситуация в Часовом Яру: в 67-й бригаде ДУК начались проверки

дук, Добровольческий украинский корпус, зсу, проверки, правый сектор
Фото: Facebook 67 окрема механізована бригада ЗСУ | Военный с шевроном ДУК

В 67-й отдельной механизированной бригаде "Добровольческий украинский корпус" начались проверки и переводы военных. Причина: потеря позиций на Донецком направлении, где идут тяжелые бои.

Related video

ВС РФ пытаются и в дальнейшем захватить Часов Яр, городок в Бахмутском районе Донецкой области. А тем временем в 67-й отдельной механизированной бригаде "Добровольческий украинский корпус", которая сейчас находится на позициях, начались переводы и прибыли комиссии с тщательными проверками. Об этом сообщается на официальной странице ДУК.

В сообщении "Добровольческого украинского корпуса" Правый сектор говорят, что высшее командование Вооруженных сил Украины начало процесс перевода в другие воинские части всех командиров и бойцов ДУК ПС, которые формировали бригаду и являются ее боевым костяком.

"Мотивы таких действий нам не известны. Все попытки остановить этот процесс и выяснить причины результатов не дали", — отмечают в сообщении.

По словам бойцов, в бригаде работают многочисленные комиссии. Они составляют списки бойцов, а на командиров подразделений открыты служебные расследования.

"Не исключено, что откроют уголовные производства по надуманным обвинениям в невыполнении боевых распоряжений. Командиры и бойцы готовы отстаивать свою, и павших собратьев, честь и достоинство законным способом", — отмечают бойцы и подчеркивают, что все приказы командования бойцами и командирами выполняются.

"Остаются абсолютно непонятными действия на полное ослабление боеспособного подразделения, которым с самого начала полномасштабного вторжения является данная воинская часть. ДУК ПС был, есть и будет защитником независимости Украины и ее территориальной целостности. Каждый командир и боец ДУК ПС, в каком бы подразделении он ни находился, всегда будет образцом выполнения воинского долга, образцом дисциплины и мужества", — резюмируют в сообщении.

В то же время источники УП сообщают, что хотя ДУК является мотивированным и чрезвычайно боеспособным, на направлении Часового Ярка ситуация несколько "проседала", что не могло не заинтересовать военное руководство.

Оказалось, что в бригаде существуют проблемы. Управление среди ключевых людей ДУКа якобы отделяло от военнослужащих из "Правого сектора", которые перевелись к ним из других частей (их еще называли "пиксельными").

Источники также отмечают, что отношение к "пиксельным" было хуже, их часто первыми отправляли в бой и из-за нехватки опыта они теряли позиции.

Один из бывших бойцов ДУКа, служивший в подразделении во времена АТО и первый год полномасштабного вторжения, сообщил, что корень нынешней проблемы лежит в определенной степени невозможности переформатирования бывшего добровольческого подразделения в регулярную бригаду Вооруженных сил.

После переформатирования ДУКа в 67-ю бригаду добровольцам пришлось действовать по военным законам, ведь бывшие руководители ДУКа не имели воинских званий, которые бы позволили занять им руководящие должности.

Во времена бывшего главкома Валерия Залужного руководителям ДУКа, в частности Андрею Стемпицкому, удавалось сохранять определенную автономию в бригаде и иметь поддержку из Генштаба.

"А когда назначили Сырского, то их поставили перед фактом: вы должны выполнять только те функции, которые соответствуют вашему должностному уровню. Они это расценили как политическое преследование. Для идейных бойцов ДУКа это выглядит как разрушение движа, а по факту — это просто нормирование системой своей боевой единицы", — отметил бывший боец.

Напомним, с началом полномасштабного вторжения Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" вошел в состав ВСУ.

В 2023 году ДУК разделился на две части: одна присоединилась к Силам специальных операций, другая — стала 67-й отдельной механизированной бригадой. В феврале 2024 из состава 67-й бригады вышла часть батальона "Волки Да Винчи" и перешла в 59-ю мотопехотную бригаду им. Якова Гандзюка.

Относительно ситуации в Часовом Яру, бывший заместитель главы Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал, что задачей российских военных действительно является захват Часового Яра Донецкой области. После этого они могут сосредоточиться на Покровске, Славянске и Краматорске. И для наступления у них есть все необходимое.