В РФ выкатили корабль проекта 20360М "Владимир Пялов": зачем России суда такого класса (фото)

корабль Владимир Пялов
Фото: X (Twitter) | Макет корабля проекта 20360М

Корабль проекта 20360М имеет укрепленный корпус для выполнения задач в условиях ледового покрытия. Таким образом, флот РФ намерен укрепить свои логистические возможности, в том числе в северных регионах.

Related video

На российском судостроительном заводе ОСК "Вымпел" началась сборка корабля проект 20360М "Владимир Пялов", который должен стать ключевым элементом в системе снабжения ВМФ России. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В пресс-релизе говорится, что на предприятии "состоялась выкатка из эллинга на открытый стапель морского транспорта вооружения" данного корабля.

Фактически корабли проекта 20360М являются специализированными судами, предназначенными для приема, хранения и транспортировки боеприпасов на подводные лодки и надводные корабли. Таким образом, флот РФ намерен укрепить свои логистические возможности, в том числе в северных регионах, поскольку, как сообщается, "Владимир Пялов" имеет укрепленный корпус для выполнения задач в условиях ледового покрытия.

Корабль проекта 20360М Fullscreen
Корабль проекта 20360М

Корабль имеет длину 80 метров, а полное водоизмещение составляет более 3600 тонн. При этом его конструкция с двойными бортами и днищем предусматривает наличие двух грузовых трюмов и вертолетной площадки, что расширяет функциональные возможности корабля.

Важно
Подбитые российские БДК: ракеты "Нептун" прошли глубокую модернизацию, — эксперты
Подбитые российские БДК: ракеты "Нептун" прошли глубокую модернизацию, — эксперты

Кроме того предусмотрена грузовая площадка и кран грузоподъемностью 20 тонн. Российские пропагандисты утверждают, что такие характеристики обеспечивают судну высокую мореходность и способность выполнять задачи в различных морских условиях.

Корабль проекта 20360М Fullscreen
Корабль проекта 20360М

По информации росСМИ, после завершения финальной стадии строительства и серий испытаний "Владимир Пялов" должен будет присоединиться к Балтийскому флоту РФ, с целью усилить его потенциал в области логистики и оперативного реагирования.

Отметим, что на сегодняшний день в России строят два корабля проекта 20360М — "Владимир Пялов" и "Геннадий Дмитриев", причем второй, предположительно, должен войти в состав Черноморского флота РФ.

Ранее сообщалось, что российская армия несмотря на потери в Черном море ввела в строй новые корабли для Военно-морского флота. Военный аналитик Томаш Гротник выяснял, какие новые корабли и подводные лодки получили в последнее время Балтийский и Тихоокеанский флоты РФ.