Удар Ирана по Израилю продемонстрировал стратегическую некомпетентность США, — СМИ

Джо Байден
Фото: whitehouse.gov | Администрация Байдена посылает миру противоречивые сигналы (Иллюстративное фото)

Иран атаковал Израиль несмотря на предостережения президента Джо Байдена. Этот удар показал, насколько США потеряли контроль над ситуацией в секторе Газа, считает военный эксперт.

Related video

Нападение Ирана на Израиль напомнил, что США не смогли уменьшить напряженность на Ближнем Востоке и сдержать конфликт в секторе Газа. Об этом рассказал изданию Business Insider эксперт по вопросам национальной безопасности и внешней политики Шон Макфейт.

Ряд непоследовательных стратегических шагов со стороны Соединенных Штатов во время войны между Израилем и сектором Газа мог вызвать наглое игнорирование Ираном предупреждения Байдена не атаковать Израиль. Эксперт считает, что у администрации американского президента "нет стратегической компетентности".

Возмездие Ирана было способом показать международному сообществу, что страна имеет хребет после авиаудара Израиля по Дамаску. Но если говорить шире, субботнее нападение показывает, насколько эффективным было нападение ХАМАС на Израиль 7 октября для разжигания хаоса на Ближнем Востоке, сказал Макфейт.

Из-за войны в Газе США вклинились в конфликт и до сих пор демонстрируют миру противоречивые сигналы, оказывая военную поддержку Израилю и одновременно гуманитарную помощь Газе, что заставляет страны Персидского залива, такие как Иран, чувствовать себя более защищенными.

"Тот факт, что администрация Байдена одновременно вооружает Израиль и отправляет помощь в Газу, показывает миру, что команда Байдена не имеет стратегической компетенции", — сказал Макфейт.

Еще одним примером стратегической ошибки администрации Байдена эксперт считает российско-украинскую войну. На протяжении всего избирательного цикла 2024 года действующий президент заявлял, что США должны продолжать поддерживать Украину против российской агрессии. Но поддержка президентом Израиля противоречит тем причинам, по которым, по его словам, США должны поддерживать Украину.

"Администрация (Байдена — ред.) хочет быть спасателями в пожаре, который бушует в доме", — считает Макфейт.

Напомним, 14 апреля Иран впервые со своей территории атаковал Израиль, выпустив более 300 ракет и БПЛА. ЦАХАЛ и союзники Израиля перехватили 99% воздушных целей.

Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что если бы он был главой Белого дома, то Иран не атаковал бы Израиль.