Обычные ракеты не долетают до Израиля: Иран может прибегнуть к ядерной эскалации, — WSJ

Иран, ракета, война, фото
Фото: Скриншот | Иранская ракета, иллюстративное фото

По словам журналистов, половина запущенных Ираном в сторону Израиля баллистических ракет либо упали, не достигнув цели, либо вовсе не стартовали.

Related video

Иран не смог нанести серьезного вреда Израилю конвенциональным оружием из-за его технологического несовершенства. Поэтому Тегеран поможет прибегнуть к ядерной эскалации. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Как рассказали журналистам американские чиновники, половина запущенных Ираном в сторону Израиля баллистических ракет либо упали, не достигнув цели, либо вовсе не стартовали. Кроме того, свое превосходство показа израильская противовоздушная оборона. Так, Тегеран запустил более 170 начиненных взрывчаткой дронов, около 120 баллистических ракет и около 30 крылатых ракет. Ущерб мог быть катастрофическим, но почти все было перехвачено.

Как рассказал старший научный сотрудник Ближневосточного Института Брайан Катулис, Иран много инвестирует в террористические группы, которые ослабили государственную систему на Ближнем Востоке. Это делается потому, что иранцы "слабы", когда речь идет об обычной военной угрозе.

"Но они все еще имеют большой потенциал для того, чтобы сеять страх и быть причиной большого риска для региона", — сказал Катулис.

Кроме того, как заявил директор Иранского проекта Международной кризисной группы Али Ваэз, слабость обычного военного потенциала Ирана может нести риски эскалации. По его словам, атаки "Хезболлы", ХАМАСа, а также прямые удары Ирана по Израилю не сработали. Поэтому чиновники в Тегеране могут склоняться к "ядерному варианту".

"Если они придут к выводу, что их обычные средства сдерживания, которыми на самом деле есть их ракетные системы и беспилотники, являются недостаточными, они, вероятно, поймут, что единственный выход, который остался для них открытым, это окончательный сдерживающий фактор", — сообщил Али Ваэз.

Напомним, ЦАХАЛ показал, откуда Иран атаковал Израиль ракетами и БПЛА. По словам главы пресс-службы Армии обороны Израиля Даниэля Хагари, на территорию страны проникли всего несколько иранских ракет, что привело к незначительному повреждению инфраструктуры на базе "Набатим".