Другого варианта нет: Дуда рассказал, защитит ли армия Польши Литву в случае нападения РФ

нападение РФ на Литву, Польша, члены НАТО, армия Польши
Фото: канцелярия президента Польши | Анджей Дуда

По словам польского лидера, он убежден, что в случае худшего сценария НАТО на 100% поможет государству-члену Альянса.

Related video

Польский президент Анджей Дуда решил прекратить дискуссии относительно того, будут ли поляки защищать Литву в случае вторжения российских войск. Этот вопрос активно начали обсуждать литовцы после заявления премьер-министра Польши Дональда Туска, согласно которому страна будет иметь определенные правовые ограничения. Об этом информирует Lithuanian national radio and television.

Журналисты компании-вещателя спросили об этом непосредственно у Дуды, результат — заявка от Польши "на все" НАТО.

"Польские военные стали бы на защиту Литвы. Я не могу себе представить другого варианта", — подчеркнул Анджей Дуда в интервью.

При этом политик убежден, что если Россия совершит нападение на Литву, Североатлантический альянс на 100% поможет стране-члену блока.

"Начнем с того, что и Литва, и Польша являются членами НАТО, существует четкое обязательство по статье 5. Если это обязательство по коллективной обороне будет нарушено, это будет катастрофой, и это действительно будет означать распад Альянса", — сказал Дуда.

Важно
Польша поддержала создание военного фонда на 100 млрд для Украины

По словам президента Польши, сегодня много вопросов относительно других ситуаций является основанием для беспокойства. Однако они не такие критические, чтобы была потребность активировать статью 5 НАТО.

"Эти вопросы должны решаться на двустороннем уровне между нашими странами, нашими правительствами, потому что мы можем договориться о взаимной поддержке. Повторяю: мы говорим о ситуации еще не на военном уровне, только на уровне угрозы. Это два отдельных вопроса", — подчеркнул он.

Как известно, еще с декабря прошлого года идут разговоры о вероятности нападения РФ на страны Европы в 2024 — 2025 годах. Исток слухам дал немецкий Bild. К тому же об амбициях РФ напасть на Запад в течение ближайших 10 лет информировали представители внешней разведки Эстонии. Ожидается, что Москва направлением нападения выберет какую-то из стран, с которой имеет общую границу. В частности, Литву.

В свою очередь в марте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью литовскому ELTA не исключил возможность нападения Путина именно на одну из стран Балтии. "Посмотрите на Бахмут, на Авдеевку — так будут выглядеть страны Балтии после боевых действий", — сказал Кулеба.

27 марта глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что основная цель президента РФ Владимира Путина — это не только оккупация Украины, но и агрессия против НАТО.

Также аналитики Института изучения войны сообщили 21 марта, что в России уже начали подготовку к вероятному нападению на страны НАТО.