В сети появились кадры первого поражения российской РЛС "Ястреб-АВ" (видео)

ракета HIMARS ВСУ
Фото: Открытые источники | Иллюстративное фото

Поражение российской техники было скоординировано с помощью разведывательного дрона Shark 43-й ОАБр, который вел наблюдение за противником. В определенный момент по комплексу был нанесен удар ракетной системы HIMARS.

Related video

В сети появились кадры первого поражения новейшего российского комплекса артиллерийской разведки 1К148 "Ястреб-АВ". Уничтожение вражеской техники произошло в мае 2023 года на территории временно оккупированной Донецкой области, сообщили 14 апреля представители фонда "Повернись живим".

Координатор фонда, который подписан в соцсети как "Зовнішній пілот" отметил, что для противника это была одна из самых чувствительных потерь на то время.

В комментариях автор публикации отметил, что огневое поражение российской техники было скоординировано с помощью разведывательного дрона Shark 43-й отдельной артиллерийской бригады, который наблюдал с перемещением противника.

"Май 2023 года. На видео — первый пораженный РЛК Ястреб в этой войне, работа "Шарка" 43 ОАБр, первого выданного в рамках проекта "Око за око", — написал "Зовнішній пілот".

Обозреватели "Милитарного" отметили, что судя по кадрам разведывательный комплекс противника был поврежден точным ударом реактивной установки М142 HIMARS.

"Ракеты GMLRS попали неподалеку от комплекса артиллерийской разведки "Ястреб-АВ" и, вероятно, нанесли ему повреждения", — добавили эксперты.

Также они уточнили, что контрбатарейная РЛС "Ястреб-АВ" была обнаружена в районе населенного пункта Енакиево, на оккупированной территории области.

Это было первое поражение данного комплекса россиян, но не последнее. В январе текущего года, украинским защитникам удалось уничтожить в Донецкой области аналогичную РЛС. Тогда точным попаданием HIMARS станция была подожжена. Кроме того, такая же станция была подбита Силами обороны на Херсонском направлении.

Ранее сообщалось, что украинские защитники устроили оккупантам "буковый" фейерверк, уничтожив российский ЗРК "Бук" в Донецкой области.

Такой же комплекс россиян был уничтожен ранее на Запорожском направлении. При этом вражескую технику обнаружили разведчики спецподразделения ГУР Минобороны Украины "Кабул 9".