В Запорожской области около 5 тысяч людей в розыске из-за мобилизации, — ТЦК (видео)

военная форма, ВСУ, Силы обороны, мобилизация, призыв, уклонисты, война РФ против Украины
Фото: Facebook | В Запорожском ОТЦК и СП рассказали, сколько людей в регионе может скрываться от мобилизации (иллюстративное изображение)

По словам представителя Запорожского областного территориального центра комплектования Максима Кары, речь идет не только про уклонистов, но и про тех граждан, которые не обновили свои данные.

Related video

В Запорожской области от мобилизации могут скрываться около 5 тысяч граждан, которых продолжают разыскивать. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника отдела связей с общественностью областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ОТЦК и СП) Максим Кара в комментарии "Суспiльному".

По его словам, речь идет не только про уклонистов, но и про тех жителей региона, которые не обновили своевременно свои данные. В частности речь идет про студентов, которые не оповестили о статусе учебы районные военкоматы или же про тех граждан, которые получили инвалидность, однако также не поставили об этом никого в известность.

"Совместно с Национальной полицией проводятся мероприятия по повторному оповещению, с обходом адресов мест жительства. Также во время патрулирования национальной полиции в городе или на блокпостах таких людей выявляют. Извещают РТЦК, что такого человека нашли. Человека доставляют в районный территориальный центр для выписки протокола или районный территориальный центр выезжает по месту обнаружения такого лица и составляет протокол уже на месте. После чего вручается повестка", — заявил Максим Кара.

Примечательно, как говорится в сюжете, что документы на разыскиваемых людей передают сотрудникам правоохранительных органов. Также данные вносятся в реестр военнобязанных "Оберіг", благодаря чему патрульные могут обнаружить гражданина даже в случае, если он находится в другой области.

Если это произошло, то районный ТЦК и СП по месту регистрации получает извещение о том, что военнообязанного нашли. Ему выписывают повестку, согласно которой он должен появиться в военкомате.

Напомним, 13 апреля в Министерстве обороны заявили, что данные всех военнообязанных уже оцифрованы для мобилизации. Оборонное ведомство перезапустило электронную систему "Оберіг" и уже сделало 23 млн запросов на обновление данных граждан. Система интегрирована с различными госслужбами, в том числе налоговой и миграционной.