Ведем себя, будто ее нет: Байден до сих пор напуган ядерными угрозами Путина, — WSJ

Джо Байден, Владимир Путин
Фото: ТАСС | Президент США Джо Байден и лидер РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден

Представители администрации Джо Байдена заявили, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации. А украинские чиновники, по мнению WSJ, воздерживаются от прямой публичной критики политики США, опасаясь выглядеть неблагодарными за поддержку Вашингтона.

Related video

Более двух лет с начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины президент США Джо Байден боится угроз России, что она применит ядерное оружие, если Запад предоставит Украине вооружение, которое существенно изменит ситуацию на поле боя. Об этом написал The Wall Street Journal.

"Ничто, кроме американской робости, не объясняет, почему мы не делаем этого (поставки летального вооружения, — ред.) для Украины", — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине и карьерный дипломат в отставке.

В статье WSJ журналисты отметили, что политика администрации Байдена в отношении Украины в течение последних двух лет формировалась под влиянием опасений, что президент России Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию или другим видам оружия массового уничтожения, если США или другие члены НАТО предоставят Киеву средства для нанесения серьезного ущерба российским войскам или самой стране.

"Путин предположил, что может применить ядерное оружие в войне", — говорится в материале.

Издание отметило, что вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву лоскутную технику, которая в течение многих месяцев притупляла российские атаки. Но запасы перехватчиков противовоздушной обороны Украины истощаются из-за усиления кампании российских ударов по электростанциям и другим объектам гражданской инфраструктуры.

"Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина. Мы тоже ведем себя так, будто не являемся ядерной сверхдержавой", — сказал Хербст.

Представители администрации Байдена заявили, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.

А что Европа

Как говорится в материале WSJ, США и их союзники по Организации Североатлантического договора в первые дни войны сопротивлялись украинским призывам к созданию бесполетной зоны, ссылаясь на логистические проблемы и риск прямого конфликта с российскими военными.

"С тех пор опасения эскалации также удерживают США и союзников от предоставления Украине другого вооружения, которое, по словам Киева, необходимо ему для борьбы с большим соседом, в частности ракет дальнего радиуса действия", — говорится в статье.

В частности возможная реакция России заставила США, Германию и некоторых других членов НАТО потратить недели или месяцы на принятие решения о предоставлении летальных систем американского производства, в частности ракет ATACMS и истребителей F-16.

"Администрация в конце концов согласилась на все, но критики говорят, что длительное принятие решений снизило их эффективность, поскольку дало России время на подготовку. И все еще есть некоторые системы, которые Украина хочет, но не получила, например, немецкие крылатые ракеты воздушного базирования "Таурус", — говорится в материале.

Украинские чиновники, по мнению WSJ, воздерживаются от прямой публичной критики политики США, опасаясь выглядеть неблагодарными за поддержку Вашингтона.

Напомним, 15 апреля Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО и другие страны закрыть небо над Украиной, чтобы защитить ее от российских ракет и беспилотников так же как был защищен Израиль от Ирана.

Кроме того, по словам президента Украины, Иерусалим, как и Киев, не является членом НАТО и на него не распространяется активация 5-й статьи. Соответственно, для помощи в защите от обстрелов нужна лишь политическая воля.