"Террор должен проигрывать": Украину надо защитить так же, как Израиль, — Зеленский (видео)

Владимир Зеленский, президент, Украина, фото
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский

По словам президента, Израиль не является членом НАТО, а потому страна не попала под защиту 5-й статьи Альянса. При этом никто из союзников не оказался втянутым в войну.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО и другие страны закрыть небо над Украиной, чтобы защитить ее от российских ракет и беспилотников так же, как был защищен Израиль от Ирана. Своим мнением глава государства поделился в новом обращении 15 апреля.

По словам Зеленского, для отражения иранской атаки вместе действовали Израиль, Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и Иордания. В основе единства была достаточная политическая воля. Эффективность смог пронаблюдать весь мир.

"Вместе они не допустили, чтобы террор взял верх. И вместе работают – со многими другими – чтобы не было и дальнейшей эскалации", — отметил президент.

Президент Украины отметил, что Израиль не является членом НАТО, а потому страна не попала под защиту 5-й статьи Альянса. При этом никто из союзников не оказался втянутым в войну.

Зеленский отметил, что БПЛА Shahed в небе над Украиной "звучат" так же, как в небе Ближнего Востока. Кроме того, одинаково бьют и баллистические ракеты.

"Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы так же и у Украины была подобная полная поддержка партнеров в сбитии дронов и ракет. Террор должен проигрывать повсюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше", — отметил президент.

Также глава государства поблагодарил партнеров Украины, которые передали системы ПВО, ракеты для защиты неба, а также помогают украинским пилотам осваивать истребители F-16.

"Все это работает и в дальнейшем будет работать на защиту жизни. Но мы видим сейчас, как единство может сработать действительно на сто процентов и как почти сто процентов "Шахедов" и ракет могут быть сбиты. Мы будем говорить с партнерами об этом, — отметил Зеленский.

Владимир Зеленский о помощи в закрытии неба

Ранее сообщалось, что в Чехии считают, что Украина заслужила такую же поддержку, как Израиль после атаки Ирана. Так, по словам чешского министра европейских дел Мартина Дворжака, атаку Ирана на Израиль удалось успешно отразить благодаря быстрой международной реакции и готовности защищать воздушное пространство.

Однако в МИД Британии объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле. По словам министра Дэвида Кэмерона, больше всего Украина нуждается в современных системах ПВО как Patriot. В то время как уничтожение российских БПЛА якобы может привести к эскалации между РФ и НАТО.