В МИД Британии объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле (видео)

великобритания ввс
Фото: Defense News | Силы Британии не будут сбивать иранские дроны в Украине как в Израиле

По словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, больше всего Украина нуждается в современных системах ПВО как Patriot. В то время как уничтожение российских БПЛА якобы может привести к эскалации между РФ и НАТО.

Related video

Войска Великобритании не будут сбивать иранские дроны, которые запускает Россия, как сбивали дроны, запущенные по Израилю. Об этом рассказал лорд Дэвид Кэмерон, глава Министерства иностранных дел Великобритании в эфире радио LBC.

Ведущий задал лорду вопрос от слушателей, в котором его спрашивали, если Великобритания сбивала иранские дроны на Ближнем Востоке, почему она не может сделать это для Украины? На что Кэмерон ответил, что это приведет к эскалации конфликта.

"Это очень хороший вопрос, мы сделали больше, чем любая другая страна индивидуально, чтобы помочь украинцам. Мы обучили 60 000 украинских военнослужащих, мы были первыми, кто дал им противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки. Сложность в том, что вы предлагаете, заключается в том, что, если вы хотите избежать эскалации широкомасштабной европейской войны, я думаю, что единственное, чего вам нужно избегать — это прямого столкновения войск НАТО с российскими войсками. Возникнет опасность эскалации", — ответил Кэмерон.

На что ведущий задал уточняющий вопрос — но что же мешает сбивать дроны без прямого столкновения с российскими войсками. На это Кэмерон ответил, что Украина больше всего нуждается в средствах противовоздушной обороны.

"Системы ПВО на самом деле более эффективны. Украине сейчас нужны не западные самолеты над их небом, пытающиеся сбивать цели. Чего они отчаянно хотят, и что нам нужно им дать, так это больше систем противовоздушной обороны. Системы защиты Patriot. Gисали, что "пэтриотов" нет в других европейских странах, есть у американцев. И я думаю, что на данный момент есть довольно интересное движение чтобы в Украину отправили больше систем Patriot. "Это то, чего они хотят, это то, что им нужно, и это то, что мы должны им дать", — резюмировал Кэмерон.

Смотреть с 6:48

Напомним, по данным Армии обороны Израиля, в ночь на 14 апреля в общей сложности в ходе ночной атаки Иран запустил порядка 170 БПЛА, более 30 ракет и 120 баллистических ракет. 99% иранских снарядов были перехвачены.

По данным США, свыше 70 дронов и три баллистических ракеты перехватили с помощью кораблей и военной авиации США. Для этого применялись системы ПВО Aegis с управляемыми ракетами на борту двух эсминцев в восточной части Средиземного моря. В отражении атаки участвовали и военные самолеты США. Ко всему прочему, помогали и самолеты британских Королевских ВВС. В довершение всего, по информации израильской армии, иранскую атаку блокировали также и представители Франции.